Все новости
Нацпроекты
15 Мая 2023, 09:12

Студенческие отряды Башкортостана помогают молодежи освоить рабочие профессии

Благодаря программе профессионального обучения в рамках национального проекта «Образование» студенты Республики Башкортостан, состоящие в региональном отделении Российских студенческих отрядов, могут бесплатно освоить востребованные профессии и летом применить полученные знания на практике.

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

Всего весной 2023 года 1060 студентов в Уфе, Стерлитамаке и Бирске обучаются по 17 рабочим профессиям.

Так, например, свою образовательную программу на базе Центра подготовки вожатых «Солар» в Уфимском университете науки и технологий уже завершили вожатые. Летом они приступят к работе в детских лагерях. Также университет готовит профессиональных нянь, и в мае по этому направлению начнет обучение второй поток студентов. На базе Уфимского государственного университета науки и технологий к программе приступили горничные, маляры и повара. 10 мая завершился набор на обучение «матросов-спасателей». Свою практику они будут проходить на берегу Чёрного моря.

По итогам каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего с присвоением квалификации.

— Российские студенческие отряды с 2021 года являются оператором грантового конкурса на право отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность по обеспечению профессионального обучения участников студенческих отрядов. Для того, чтобы получить право обучать студентов, образовательные организации участвуют в конкурсном отборе. В Башкортостане победителями конкурса стали четыре образовательные организации. Эта мера поддержки уже третий год помогает студентам приобрести полезные практические навыки за пределами основной специальности, содействует временному трудоустройству студентов и адаптации выпускников к рынку труда, — рассказала председатель правления Башкортостанского регионального отделения Российских студенческих отрядов Ирина Сухарева.

В трудовом сезоне 2023 все участники студенческих отрядов, получающие рабочую профессию, будут трудоустроены на проектах РСО и получат профессиональный опыт. Подробности реализации программы доступны на сайте: гранты.трудкрут.рф

Справочно: Российские студенческие отряды с 2021 года являются оператором грантового конкурса на право отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность по обеспечению профессионального обучения участников студенческих отрядов для дальнейшего их трудоустройства в составе таких отрядов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года №876.

Источник и фото: СРК нацпроекты.

Читайте нас: