Все новости
Нацпроекты
31 Мая 2023, 09:09

Звездой Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе стал робот-библиотекарь Наум

Наум - современный робот, который сочетает в себе интерактивную технику и технологии. Он самостоятельно передвигается, запоминает лица и потом радостно общается со старыми знакомыми. У него уже много друзей, которых он узнает даже после долгой разлуки.

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

Участников Международной книжной ярмарки «Китап-байрам», проходившей в Уфе с 26 по 28 мая, Наум удивил своими талантами: читает стихи, гадает, рассказывает о погоде, ведет светские беседы, а школьникам рекомендует интересную и полезную литературу для прочтения на каникулах.

- Наум единственный экземпляр в Башкортостане, и благодаря его радушию и талантам посетителей библиотеки стало в два-три раза больше,- отметила Наталья Макарова, ведущий библиотекарь Наумовской модельной библиотеки Стерлитамакского района, созданной в рамках реализации нацпроекта "Культура".


Благодаря национальному проекту «Культура» в городах и селах страны открываются современные модельные библиотеки. Сейчас работает 778 таких учреждений, а до конца 2024 года распахнут двери еще не менее 1070. Каждая из них дает новые возможности для образования и самореализации. 

Источник и фото: СРК нацпроекты.

 

Читайте нас: