Все новости
Нацпроекты
1 Июня 2023, 09:07

Площадка «Современная библиотека» стала самой востребованной у посетителей Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

На Международной книжной ярмарке «Китап-байрам», проходившей 26 - 28 мая в городе Уфе, работала площадка «Современная библиотека», на которой модельные библиотеки Республики Башкортостан в течение трех дней знакомили посетителей ярмарки с новыми форматами своей деятельности.

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

Площадка библиотек нового поколения, созданных в рамках реализации нацпроекта "Культура", стала самой востребованной у посетителей ярмарки, особенно у детей в связи с наличием большого количества настольных и спортивных игр, интерактивного оборудования.

Уфимцы и гости города участвовали в разных мастер-классах: собирали из наборов по робототехнике маленьких роботов, с помощью 3D ручки создавали сувениры, учились ткать на ткацком станке, пробовали себя в роли гончара, участвовали в создании мультфильма, путешествовали по морским глубинам в VR очках, посетили кукольный театр.

Не пустовал стол, где собирали деревянную карту-пазл Республики Башкортостан и Российской Федерации, играли в настольные и спортивные игры, чувствовали себя йогом. На площадке с экспонатами вспоминали уроки физики: доставали конусы, «прокладывали» магнитный мост из металлических кружков.

Выставка интерактивных картин «АРТ-проекта «Плотность пустоты» позволила приблизиться к пониманию ощущения мира людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Гости ярмарки всех возрастов были в восторге от книг с запахами, фотикулярных книг, книг с дополненной реальностью (3D и 4D книги). Никого не оставил равнодушным единственный в Республике Башкортостан робот-библиотекарь Наум из модельной библиотеки села Наумовка Стерлитамакского района, который останется у многих как самое яркое воспоминание о первой международной книжной ярмарке «Китап-байрам».

На площадке консультантами работали директора и сотрудники библиотек нового поколения из Илишевского, Ишимбайского, Караидельского, Кигинского, Салаватского, Стерлитамакского районов, Централизованной библиотечной системы Стерлитамака, Централизованной системы детских библиотек Уфы.

Работа площадки максимально показала современные интерактивные подходы в деятельности библиотеки, направленные на пропаганду книг и чтения, а также укрепление связи поколений.

Источник и фото: СРК нацпроекты.

 

Читайте нас: