Все новости
Нацпроекты
1 Июня 2023, 09:09

В Башкортостане в реку Ик выпустили мальков щуки

В бассейн реки Ик (приток реки Кама) Туймазинского района Башкортостана выпустили почти 35 тысяч мальков щуки. Это мероприятие по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов было реализовано компанией АО «Транснефть – Урал».

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

Водные объекты по восполнению биологических ресурсов были определены для компании согласно заключению Росрыболовства. Места выпуска согласованы с отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по республике.


Деятельность по искусственному зарыблению водоёмов осуществляется в рамках реализации стратегических задач компании в области охраны окружающей среды, включающих комплекс мер по защите экосистем и  биоразнообразия, восстановлению природных ресурсов, что способствует реализации в регионе мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». 

Как отметили в компании, мальков щуки доставили из города Саратова в специально оборудованных контейнерах: в них поддерживается необходимый уровень температуры, вода проходит через особые фильтры и дополнительно обогащается кислородом, чтобы рыба не погибла в дороге. 

 

Выпуск мальков проводился под контролем сотрудников отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Волго-Камского территориального управления Росрыболовства, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Источник и фото: СРК нацпроекты.

Читайте нас: