Все новости
Нацпроекты
2 Июня 2023, 09:33

Авторы проекта VeloRussia из Башкирии стали победителями всероссийского конкурса «Ты в игре»

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке министерства спорта в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

Конкурс состоялся уже в третий раз: всего в нём приняли участие более 11 тысяч инициатив. Для участия в третьем сезоне была подана 4601 заявка со всей России.

В номинации «Масштаб» представлены проекты федерального уровня, реализуемые в масштабах страны или деятельность которых охватывает более 500 участников. Победителем стала российская сеть веломаршрутов VeloRussia из Республики Башкортостан. Каждый маршрут рассчитан на обычных велотуристов без особой физической подготовки и представляет собой готовое решение для самостоятельного велопохода по России. Веломаршруты проложены по наиболее интересным местам регионов России и показывают их главные достопримечательности. При этом активно используется сеть региональных и местных дорог с низким автомобильным трафиком. Для удобства заброски и выброски крайние точки всех веломаршрутов привязаны к железнодорожным станциям с пассажирским движением.

Проект создает комфортные условия для массового вовлечения россиян в велотуризм. Цель инициативы — посадить на велосипед и отправить в путешествия по России как можно больше людей. На данный момент созданы сети веломаршрутов в Башкирии, Самарской области, в туристическом районе Золотого кольца России. Прорабатываются веломаршруты по Ленинградской области, Краснодарскому краю, Республике Бурятия, Республике Крым. Также основана первая серия велопутеводителей по России под брендом VeloRussia. Проект охватывает более 40 тысяч человек, а за время существования веломаршрутов ими воспользовалось более 3000 велотуристов. 

«Для нас победа в номинации — подтверждение того, что проект очень нужен и важен. В России сеть веломаршрутов пока что не так хорошо развита, и мы обязательно это исправим — чтобы каждый мог наслаждаться безопасными, доступными и интересными велопутешествиями», — отмечает автор проекта Антон Сазонов

Источник и фото: СРК нацпроекты.

 

Читайте нас: