Все новости
Нацпроекты
5 Июня 2023, 09:31

Уфа пишет код

Состоялось совещание по вопросам развития туристско-рекреационной отрасли Башкортостана, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

Участники обсудили ход реализации крупных проектов, а также новые инициативы в создании инфраструктурных объектов и точек притяжения жителей и гостей региона.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев доложил о формировании туристического кода центральной части города. Он сообщил, что в 2023 году столица Башкортостана вошла в число победителей конкурса Минэкономразвития России. Отбор заявок на возведение некапитальных средств размещения прошёл в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По итогам конкурса Уфа получила субсидию из федерального бюджета в размере 208,8 млн рублей. Их планируют направить на обустройство туристического центра города. На эти цели дополнительно привлекли 4,3 млн рублей из бюджета республики и 1,9 млн рублей – из муниципального бюджета. Таким образом, общий объём средств в проект составил 213,1 млн рублей.

Ратмир Мавлиев отметил, что на улицах Уфы появятся дополнительные знаки туристической навигации, торгово-ярмарочные точки в национальном стиле, туристско-информационные центры, стереоскопы и бинокли, а также фотозоны, световые и архитектурные объекты.

– Заключить контракты на выполнение работ планируем до июля, а завершить монтаж – к началу октября, – сообщил Ратмир Мавлиев.

Глава Башкортостана поручил уделить особое внимание качеству и эстетике объектов.

– Получается хорошая история. В этом году Уфа, наконец, получит достаточный объём туристической навигации и новых точек притяжения гостей. Людям не хватает таких «фишек», – отметил Радий Хабиров.

Источник и фото: СРК нацпроекты.

 

Читайте нас: