Все новости
Нацпроекты
7 Июня 2023, 11:46

Башкирские нефтяники держат курс на экологичное мышление

Свыше 100 килограммов отработавших свой ресурс батареек отправили на обезвреживание и последующую вторичную переработку сотрудники ООО «Башнефть-Добыча» 5 июня во Всемирный день окружающей среды.

srk.nationalpriority.ru
Фото:srk.nationalpriority.ru

К реализации природоохранной инициативы «Батарейки, сдавайтесь!» волонтеры нефтегазодобывающего предприятия приступили осенью минувшего года. Тогда специальные контейнеры для сбора батареек и отработавших свой ресурс аккумуляторов были установлены в административных офисах предприятия в Уфе и Уфимском районе.

Передачу первой партии собранных батареек – а это 50 килограммов - башкирские нефтяники приурочили ко Всемирному дню вторичной переработки, который отмечался 15 ноября. 

В этом году на предприятии расширили границы экологической акции. Дополнительно приобретенные спецконтейнеры были установлены в центрах регионов добычи -  Нефтекамске, Янауле, Дюртюлях, Октябрьском и Ишимбае. 

Отметим, данная работа в полной мере соответствует целям национального проекта «Экология» и направлена на решение задач, связанных с улучшением качества жизни граждан и повышением экологической культуры населения.

СПРАВКА: По данным экспертов, одна выброшенная пальчиковая батарейка, разлагаясь, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли и от 200 до 400 литров грунтовых вод. Поэтому отнесены к отходам 1-го класса опасности. Вместе с тем, электронные отходы являются самым быстрорастущим источником отходов во всем мире. В глобальном масштабе объемы электронных отходов выросли до 53,6 миллионов тонн в 2019 году, увеличившись на 21% с 2014 года. Только 17,4% электронных отходов в 2019 году были переработаны.   

Источник и фото: СРК нацпроекты.

Читайте нас: