Площадь ремонтируемой территории – почти 2 гектара. На обновлённой аллее создают цветочные композиции, производят озеленение, устанавливают парковую мебель и декоративные перголы. Проектом реконструкции предусмотрена высадка разных сортов сиреней, которая представляет собой ботаническую экспозицию в западной стороне парка. В тени деревьев предполагается устройство зон для тихого отдыха, в том числе создание зоны настольных игр в шахматы, шашки и домино. Проект включает в себя мощение площадок, на которых планируется разместить скамейки, урны и светильники.
На аллее также выполняется благоустройство зоны вокруг памятника Салавату Юлаеву для более комфортного проведения мероприятий перед монументальной фигурой. Все деревья, попадающие в зону расширения площадки, сохранены и вписаны в центральную композицию. Вокруг постамента предусмотрено создание клумбы, которая выполняет роль декоративного обрамления бюста Салавата Юлаева. Для удобства жителей создаются дополнительные парковочные места с южной стороны аллеи.
В Башкортостане за последние 5 лет благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» обустроили 683 территории суммарно во всех муниципальных образованиях, а в текущем году приведут в порядок ещё 123. На сегодняшний день на 42 объектах работы уже завершены. Прошедшее дождливое лето внесло коррективы в производство работ и сроки их выполнения.
Источник и фото: СРК нацпроекты