Нацпроекты
20 Января 2025, 04:31

Для школьников Туймазинского района провели экологический урок

В школе с. Татар-Улканово Туймазинского района Башкортостана побывал представитель всенародного экологического движения «Подари земле сад» Винер Хамидуллин, который провел со школьниками экологический урок. Мероприятие прошло в соответствии с целями национального проекта «Экологическое благополучие».

Для школьников Туймазинского района провели экологический урокДля школьников Туймазинского района провели экологический урок
Для школьников Туймазинского района провели экологический урок

В Татар-Улкановскую школу Винер Хамидуллин привез 70 пророщенных желудей, стаканчики для их посадки и грунт. Он рассказал ребятам об экологических проблемах Земли и предложил детям посадить по одному желудю и вырастить из него сеянец для весенней посадки. Идея ребятам понравилась. Аккуратно, чтобы не повредить неокрепшие корешки, дети посадили по желудю в стаканчики с грунтом и забрали их домой. При правильном уходе – своевременном поливе и подкормке – к весне у них должны вырасти небольшие сеянцы.

– Очень надеемся, что ребята вырастят свои дубки, которые весной мы посадим в одном из лесничеств Туймазинского района, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татар-Улкановской школы Лайсан Шафикова.

В феврале 2024 года Винер Хамидуллин провёл экологический урок «От семечки до дерева» в Субханкуловской сельской модельной библиотеке. Рассказал ученикам о значении чистых воздуха и воды, здоровой природы, о роли лесов и садов в здоровье планеты и людей. Затем ребята посадили подготовленные семена яблонь в стаканчики с грунтом. А в декабре 2024 года  вместе с учащимися гимназии № 1 города Туймазы Винер Хамидуллин принял участие в акции «Подари жизнь дереву».  

.

Источник и фото: СРК нацпроекты

Автор:
Читайте нас