Все новости
Новости
17 Июня 2022, 15:42

Минсельхоз Башкортостана и компания «Пегас-Агро» договорились совместно модернизировать АПК региона

Соглашение о сотрудничестве по обеспечению сельскохозяйственных производителей Республики Башкортостан современной и высокопроизводительной техникой, произведенной крупнейшим российским предприятием «Пегас-Агро» заключили сегодня, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и генеральный директор компании «Пегас-Агро» Светлана Линник.

Минсельхоз Башкортостана и компания «Пегас-Агро» договорились совместно модернизировать АПК региона
Минсельхоз Башкортостана и компания «Пегас-Агро» договорились совместно модернизировать АПК региона

На встрече, которая предшествовала церемонии подписания соглашения, стороны договорились совместно решать актуальные задачи в сфере модернизации агропромышленной сферы.

- Только с 2019 по 2021 годы аграрии республики закупили техники и оборудования на 28,6 млрд рублей, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Технический парк агропромышленного комплекса региона за эти годы обновился почти на 10 тысяч единиц. Весомую роль здесь играет республиканская программа обновления технического парка АПК, по которой республиканский бюджет возмещает до половины затрат. Все это, безусловно, помогает более оперативно проводить все технологические операции в отрасли. С первых дней весенних полевых работ наши аграрии активно используют самоходные опрыскиватели-разбрасыватели компании «Пегас-Агро». Сегодня мы договорились о скидке на них для всех башкирских аграриев. «Пегас-Агро» предоставляет скидку для субъектов агропромышленной деятельности Республики Башкортостан в размере не менее 3% от действующего на день заключения договора прайс-листа на весь модельный ряд самоходных опрыскивателей-разбрасывателей «Туман». Совместно с нашей региональной программой и новыми льготными условиями «Росагролизинга» это создаст отличные условия для наших сельхозпроизводителей. Мы планируем довести парк самоходных опрыскивателей до 500 единиц, с нынешних 350.

Светлана Линник назвала Республику Башкортостан ключевым партнером компании.

- Пока мы производим около 1000 машин в год, - сказала она. – При этом за два года только аграрии Башкортостана приобрели у нас 150 самоходных опрыскивателей модельного ряда «Туман». И до конца года думаю, приобретут еще около 50. Скоро мы запускаем новый завод и будем выпускать уже 2,5 тысячи машин в год.

Справочно:
В АПК Башкортостана насчитывается около 350 самоходных опрыскивателей, в т.ч. 190 единиц – производства ООО «Пегас-Агро» Доля самоходных опрыскивателей семейства «Туман» в общем парке самоходных опрыскивателей по республике составляет почти 54%.

https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=56328

 

Автор:
Читайте нас: