Все новости
Новости
6 Декабря 2022, 09:47

Толерантность - путь к миру в обществе

В рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" в Дюртюлинском многопрофильном колледже прошли мероприятия, приуроченные ко Дню толерантности.

Толерантность - путь к миру в обществе
Толерантность - путь к миру в обществе

Одно из определений толерантности, прописанное в «Декларации принципов толерантности» 1995 года, звучит так: «Толерантность — это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира». Эту декларацию подписало 185 стран, в том числе Россия. 

«После страшных войн, через которые прошла наша страна, мы все хотим, чтобы наши дети были счастливыми и жили в мирное время. Поэтому очень важно проводить мероприятия, воспитывающие в подрастающем поколении миролюбие, понимание и принятие других людей, умение позитивно взаимодействовать с окружающими», - поделилась социальный педагог.

Кураторы 1 – 3 курсов провели тематические классные часы: «Мы все разные, но мы так похожи!», «Россия – многонациональное государство».  Социальный педагог провела урок толерантности «Мы разные, но мы дружим». На уроке говорили о том, что различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Этому способствуют такие человеческие качества, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, терпимость.

Студенты узнали, что толерантность это социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению, обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. 

Для укрепления командного духа провели турнир по волейболу среди вторых курсов. Команды пришли к игре в "боевой" готовности, с заменами и группами поддержки. В ходе игры спортсмены показали хорошее знание правил игры, умение самостоятельно принимать решения для того, чтобы взять технический перерыв или осуществить замену. А еще ребята проявили свои лучшие качества - умение поддерживать друг друга, помогать, принимать коллективные решения.

Фото: @Дюртюлинский многопрофильный колледж

Источник и фото: https://contenta.info/press_releases/363142#scroll

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: