Все новости
Образование
15 Октября 2021, 18:35

В деревне Набиево Бурзянского района построят новую школу

Рабочая поездка Главы Башкортостана в Бурзянский район началась с посещения Набиевского филиала средней школы деревни Старомунасипово. Директор школы Даян Кутлубаев рассказал, что у них обучаются дети из двух населенных пунктов, всего 71 учащийся, преподавание ведут 13 учителей. Школьный автобус подвозит 15 детей. Учебное заведение было построено в 1959 году. Бревенчатое здание школы каждый год дает усадку, во время осадков кровля постоянно протекает, из за чего осыпается штукатурка.

В деревне Набиево Бурзянского района построят новую школу
В деревне Набиево Бурзянского района построят новую школу

«Мы постоянно вынуждены укреплять несущие стены подпорными балками, но при этом стены продолжают деформироваться и дают прогибы, появляются трещины, на стенах образуются щели, идут колоссальные потери тепла, особенно в ветреную погоду. Деревянные оконные блоки деформированы, створки не открываются, подоконники поражены гнилью. Треснутые стекла не имеем возможности заменить, так как при вытаскивании рам может просесть оконный проем. Рамы держатся только за счет стекол. При интенсивном использовании дощатые полы дают значительные просадки и прогибы. Размеры и состояние классных помещений не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и пожарным требованиям. В школе газовое отопление, но зимой приходится топить печки, чтобы поддерживать более-менее нормальный температурный режим», — отметил Даян Кутлубаев.

Глава республики осмотрел несколько классов, пообщался с учениками, он также зашел в спортзал, который находится в аварийном состоянии. Дети вынуждены заниматься в приспособленных помещениях, в зимнее время температура в зале опускается до минусовой.

По словам главы администрации Бурзянского района Газиза Манапова, началась разработка проекта нового здания школы. Строительство школы обойдется в 150 млн рублей. Радий Хабиров поручил завершить проектные работы и в 2022 году начать строительство школы на 60 мест, совмещенной с детским садом на 20 детей.

«1 сентября 2023 года новая школа в деревне Набиево должна распахнуть свои двери», — сказал Глава Башкортостана.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: