Все новости
Образование
31 Января 2023, 22:16

Власти Башкирии прокомментировали неприятный случай в уфимской школе

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин прокомментировал инцидент в школе, когда в одной из уфимских школ ребенку поставили «двойку» за отсутствие лыж на уроке физкультуры. Жалобу зафиксировала система «Инцидент-менеджмент». Проблему на оперативном совещании в правительстве РБ озвучила начальник управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

Власти Башкирии прокомментировали неприятный случай в уфимской школе
Власти Башкирии прокомментировали неприятный случай в уфимской школе

— Абсолютно неправомерные были действия учителя физкультуры, который поставил за отсутствие лыжного инвентаря на уроке оценку «неудовлетворительно». С этой ситуацией мы отдельно разобрались. Вопрос сложный. У школ не хватает средств на закупку средств обучения, учебников. В 2018 году средства выделялись в год по 590 рублей на каждого ребенка. Хочу поблагодарить наше Министерство финансов, поддержали ходатайство и уже с 1 января 2023 года сумма выроста до 2,5 тысячи рублей. В течение этого учебного года большую часть проблем мы устраним. Школы сейчас эти средства уже получают на закупку необходимых средств обучения, учебников. Понятно, что сумма потребует индексации в последующие годы, — сказал Айбулат Хажин.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров поинтересовался, что делать, если школы не обеспечивают детей лыжами.

— Школа обязана обеспечивать. Занятия в любом случае будут проводиться. Для детей, у которых нет инвентаря, занятия проводятся в спортивном зале или на свежем воздухе в форме общефизической подготовки, — ответил министр.

источник: https://i-gazeta.com/news/novosti/2023-01-31/vlasti-bashkirii-prokommentirovali-nepriyatnyy-sluchay-v-ufimskoy-shkole-3125357

Автор:"Электрогазета.рф"
Читайте нас: