Сообщается, что во встрече в российской столице приняли участие руководители внешнеэкономического и лесного ведомств республики, а также представитель Аппарата Правительства РБ А. Гагин.
Следует отметить, что столица Башкортостана успешно прошла процедуру отбора в 2017 году на 45-м Конгрессе Апимондии в Турции и теперь готовится к приему гостей и участников мирового форума пчеловодов. Тема конгресса в Уфе - «Пчела – экономическое и экологическое благополучие человечества». Такие встречи пчеловодов практикуются каждые два года.
В Минсельхозе России рассматривалась и научная составляющая вопроса. Программа мероприятия будет готовиться с учетом запросов в научном мире. На месте оценит степень готовности республики к организации "Апимондии" замминистра сельского хозяйства РФ О. Гатагова, которая вскоре должна прибыть в Башкирию.
Для поддержки глобального пчеловодческого конгресса в русле реализации нацпроекта «Поддержка экспорта АПК», который обозначен майским указом Владимира Путина, в стране готовится множество мероприятий.