Решение об отмене празднования мусульманского праздника Курбан-байрам принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которое состоялось 28 июля в Администрации Салаватского района.
О ситуации, сложившейся с заболеванием вирусной пневмонией сообщили представитель Роспотребнадзора Зинаида Зайнетдинова и главврач Малоязовской ЦРБ Айсылу Изместьева. По их словам, на северо-востоке и в Салаватском районе ситуация нестабильная, поэтому лучше всего воздержаться от проведения массовых мероприятий и праздников.
Глава района Марс Кашапов отметил, что соседние районы уже отменили празднование. В Салаватском районе праздничные богослужения и забой скота на территории мечетей также не состоятся. Поэтому от посещения мечетей в дни праздника (31 июля, 1 и 2 августа) следует воздержаться, молиться и проводить обряды следует только дома, в том числе и обряд жертвоприношения.