Все новости
Общество
15 Ноября 2021, 21:45

Рабочая поездка в Ишимбайский район

15 ноября Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Ишимбай. Руководитель республики осмотрел промышленные и социальные объекты, а также принял участие в заседании Совета Ишимбайского района.

Рабочая поездка в Ишимбайский район
Рабочая поездка в Ишимбайский район

В Ишимбае руководитель республики ознакомился с проектом реконструкции проспекта Ленина. На его поэтапную реализацию в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» из федерального и республиканского бюджетов направили 79,2 млн рублей. Строители заменили дорожное полотно, расширив проезжую часть на 2–2,5 м, монтируют новые светофоры и уличные светильники.

Вдоль проспекта уложат качественную тротуарную плитку, гранитные бордюры и высадят порядка 150 саженцев, заменив старые деревья. Муниципалитет выделил на эти цели более 28 млн рублей. Завершить проект планируют в 2022 году.

***

На улице Бульварной в Ишимбае Глава Башкортостана посетил дворовую территорию многоквартирных домов 35 и 37, которую благоустроили по программе «Башкирские дворики». Здесь заасфальтировали проезды и парковочные зоны, провели озеленение, смонтировали детское и спортивное оборудование с безопасным покрытием площадок, установили скамейки и уличное освещение.

Жители двора поблагодарили руководство республики и администрацию муниципалитета, отметив хорошее качество ремонта, в целом благоустройство городских пространств. Они также попросили увеличить объёмы ремонта подъездов в городе.

Руководитель республики поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства региона представить соответствующие предложения.

– Мы прорабатываем возможность увеличить финансирование программы ремонта подъездов в следующем году и совместно с муниципалитетом определим наиболее проблемные дома города, – сказал Радий Хабиров.

В общении с жителями Глава Башкортостана призвал их активнее вакцинироваться от коронавирусной инфекции, особенно в пожилом возрасте. Он подчеркнул, что это главный фактор формирования коллективного иммунитета у населения.

***

Радий Хабиров также посетил ООО «Ишимбайский трикотаж». Предприятие создали на базе Ишимбайской трикотажной фабрики, многие работники которой до сих пор продолжают трудиться на своих местах. Сегодня здесь выпускают детскую, мужскую и женскую одежду. Безопасность и качество продукции подтвердили сертификатами Евразийского экономического союза.

Как сообщила генеральный директор ООО «Ишимбайский трикотаж» Дина Емельянова, на предприятии запустили ремонт вязального и красильного цехов, уже проводят отопление в реконструируемые помещения.

Глава Башкортостана обратил внимание на необходимость планомерного повышения оплаты труда специалистов.

– Чтобы сюда шли на работу, надо платить швеям нормальные зарплаты, а не 15 тысяч рублей в месяц, – сказал Радий Хабиров. – Имейте в виду: когда на территории особой экономической зоны «Алга» откроют новые швейные производства, люди будут рассматривать их предложения о работе. Поэтому предприятие должно оставаться в конкурентном поле.

Глава республики предложил руководству фабрики активнее пользоваться субсидиями в рамках программ государственной поддержки лёгкой промышленности. По ним в 2020-2021 годах ООО «Ишимбайский трикотаж» уже получило 19,5 млн рублей.

– Вы переходите на современные технологии, повышаете свою конкурентоспособность на рынке, – сказал Радий Хабиров. – Мы уделяем большое внимание нуждам лёгкой промышленности. Подготовьте дорожную карту и приходите со своими планами на один из «Промышленных часов», где мы оперативно примем решения по оказанию господдержки.

***

В рамках рабочей поездки руководитель республики ознакомился с проектом реконструкции площади Первооткрывателей башкирской нефти в Ишимбае. Здесь установлен символ города – памятник башкирским нефтяникам, которые в 1932 году добыли первую ишимбайскую нефть.

Напомним, во время своего визита в Ишимбайский район в октябре 2020 года Радий Хабиров сообщил, что принял решение о реконструкции площади, которую завершат в 2022 году – к 90-летию с начала добычи в Башкортостане «чёрного золота».

Как рассказал во время презентации проекта главный архитектор ООО «Архитектурная мастерская» Дмитрий Винкельман, концепцию развития общественного пространства разработали с учётом мнения жителей Ишимбая. Она предусматривает проведение большого количества различных массовых мероприятий. Для этого в проект включили амфитеатр, зоны отдыха, детскую и спортивную площадки, а также пространства для работы малого бизнеса в сфере торговли, услуг и общественного питания. Часть проспекта Ленина, прилегающая к площади, будет пешеходной.

Глава Башкортостана одобрил предлагаемую концепцию развития.

– Будет очень здорово, если вы реализуете все задумки в срок, – отметил Радий Хабиров. – Республика готова оказать этому проекту всю необходимую поддержку.

 

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/147549.html

 

Рабочая поездка в Ишимбайский район
Рабочая поездка в Ишимбайский район
Автор:
Читайте нас: