Общество
23 Января 2022, 07:36

Водителей ждут новые штрафы и наказания в 2022 году

О новых штрафах и наказаниях для водителей в наступившем году сообщает Autonews.ru. Теперь жестко будут наказывать не только лихачей, но и тех, кто нарушает общественный порядок — громко слушает музыку и выбрасывает мусор из окна машины. Плюс другие новшества.

Водителей ждут новые штрафы и наказания в 2022 годуВодителей ждут новые штрафы и наказания в 2022 году
Водителей ждут новые штрафы и наказания в 2022 году

С 10 января этого года, напоминает издание, начала действовать уголовная ответственность для водителей-лихачей, которых ранее уже дважды подвергали административному наказанию и дважды лишали прав.

За превышение скорости на 60-80 километров час, а также за выезд на встречку или на трамвайные пути встречного направления водителя могут оштрафовать на 200 000 — 300 000 рублей. Такого нарушителя могут также посадить на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Может расшириться список условий и неисправностей, при которых нельзя эксплуатировать автомобиль. Поводом для штрафа станут стертые или несезонные покрышки, неисправные фароочистители, неработающие корректоры уровня фар, поврежденные бамперы, а также видеорегистратор и любой другой предмет, который мешают обзору водителя.

Предлагается введение штрафа от трех до семи тысяч рублей для водителей, которые выбрасывают мусор из окна машины.

В Москве водителей жестче будут наказывать за громкую музыку и шум двигателя. Законопроект о повышении штрафа уже принят в первом чтении. Если инициатива будет одобрена, то штраф вырастет в 10 раз — до пяти тысяч рублей.

Источник: https://i-gazeta.com/news/novosti/2022-01-22/voditeley-zhdut-novye-shtrafy-i-nakazaniya-v-2022-godu-2664271

 
Автор:"Электрогазета,рф"
Читайте нас