

«На Зианчуринской земле мы провожаем в последний путь достойного сына Башкортостана, офицера, старшего лейтенанта, воина Алексея. Конечно, жаль, когда нам приходится хоронить мальчишек. 25 лет. Но сегодня нам нужно сказать огромное спасибо ему и тысячам таких же парней за то, что они защищают нашу страну и нас. Они погибают при исполнении воинского долга, - сказал на траурной церемонии Радий Хабиров. - Наш президент принял такое решение и оно было единственным и правильным. Мы будем идти до конца. У Алексея остался маленький сын, жена, достойные родители. Мы окружим их заботой и вниманием. Я поручаю главе администрации представить предложения по увековечению памяти Алексея Кондратьева».
По словам главы Зианчуринского района Башкирии Дамина Юланова, Алексей с детства был отличником учёбы, победителем спортивных соревнований.
«Пусть маленький сын офицера Миша вырастет похожим на своего отца. С нашей стороны будет оказана вся необходимая помощь», - сказал глава района.
Как рассказала учительница Алексея, он учился в Исянгуловской школе №2, где долгие годы трудилась его мать Галина и сестра Екатерина.
«Отчётливо помню урок литературы, когда среди десятиклассников разгорелся спор о службе в армии. Алёша тогда выразил твёрдо свою позицию и сказал, что он будет служить и защищать своих близких», - сказала педагог и попросила Радия Хабирова присвоить школе имя старшего лейтенанта Алексея Кондратьева.
Сестра погибшего Екатерина выразила благодарность республиканским и муниципальным властям за поддержку и напомнила подрастающему поколению, что у них есть пример в лице ветеранов Великой Отечественной войны и её брата Алексея — достойного воина, погибшего за родину.
Напомним, 25-летний уроженец Зианчуринского района, старший лейтенант Алексей Кондратьев погиб на боевом посту. Автомобиль, на котором ехал офицер, попал в тяжелое ДТП.