Все новости
Общество
29 Апреля 2022, 16:10

Пожарные Башкортостана получили новую технику

28 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров передал пожарным частям и добровольным командам республики 11 единиц пожарно-спасательной и прицепной техники.

Пожарные Башкортостана получили новую технику
Пожарные Башкортостана получили новую технику

– Мы в преддверии профессионального праздника – Дня пожарной охраны – укрепляем нашу спасательную службу для оперативной ликвидации очагов возгорания. Благодарю профессиональные коллективы наших спасателей, администрации сельских поселений. Вы вместе защищаете жизни и здоровье людей, являетесь нашими надёжными соратниками в обеспечении пожарной безопасности населённых пунктов и природных угодий, – сказал Радий Хабиров. – Мы и в дальнейшем продолжим обновление технического парка. Вы знаете, в этом году мы приняли, на мой взгляд, верное решение, купив пожарной-спасательный вертолёт Ка-32. Надеюсь, он будет эффективно помогать в борьбе с огненной стихией. Для нас с вами начинается сложная пора: на территории республики появляются очаги возгораний. Поэтому мы с 1 мая вводим особый противопожарный режим в наших лесах.

Отметим, новое оборудование Башкортостан приобретает в рамках республиканской Стратегии развития пожарно-спасательных сил. С начала 2022 года уже закупили 27 единиц пожарно-спасательной техники на сумму 60,2 млн рублей.

Руководитель региона осмотрел спецмашины отечественного производства на шасси «УРАЛ Next». Это многофункциональный автомобиль с автоцистерной ёмкостью 6 куб. м. Он может работать в населённых пунктах и на промышленных объектах. Пожарная полуприцеп-цистерна ЛКТ-4П имеет объём 4 куб. м. Её также можно применять при подвозе воды для бытовых нужд, поливе сельскохозяйственных и парковых культур, проведении санитарной обработки объектов, мойки техники.

Радий Хабиров также вручил пожарным республики Хамиту Ахтамьянову и Ильясу Латыпову почётные грамоты Главы Башкортостана за высокий профессионализм и большой вклад в обеспечение пожарной безопасности. Почётного звания заслуженного спасателя республики удостоен первый заместитель председателя регионального Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов.

Справка:

Пожарно-спасательные автомобили и прицепная техника пополнили парки Противопожарной и Аварийно-спасательной служб Республики Башкортостан. Они отправятся в Уфу, Стерлитамак, Кугарчинский, Белорецкий, Туймазинский, Архангельский, Буздякский, Иглинский, Кармаскалинский и Мишкинский районы.

День пожарной охраны России отмечают 30 апреля.

Автор:
Читайте нас: