

- Это на самом деле большая ответственность. Главная задача в рамках этого указа – расширение возможности глав регионов для принятия оперативных решений. Ещё один важный акцент – это координация работы управленческих республиканских команд, муниципальных образований и территориальных органов федеральных структур, которые находятся на нашей территории. Это способствует нормальной организованной работе. Такой опыт у нас уже был. Когда мы боролись с коронавирусной инфекцией, Президент принимал примерно такие же решения по полномочиям руководителей регионов.
Радий Хабиров отметил, что для него, как руководителя республики, ключевая задача — обеспечение стабильности экономики и общественно-политической ситуации, выполнение социальных обязательств.
— Важно и то, чем мы сейчас активно занимаемся. Это обеспечение потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации. Из Башкортостана в зону специальной военной операции отправились мобилизованные жители, добровольцы, республиканские батальоны. Мы поддерживаем их, помогаем родным и близким наших бойцов, - отметил Глава республики.
КСТАТИ
В соответствии с документом, в состав штаба, который возглавил Радий Хабиров, вошли руководители министерств и ведомств, оперативных служб и силовых структур, а также организаций региона.
К полномочиям руководителя оперштаба относятся решения о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, реализация мер для удовлетворения потребностей Вооружённых Сил России, других войск, воинских формирований и нужд населения.
Кроме того, указ позволяет принимать дополнительные меры обеспечения общественного порядка, вводить особые режимы работы ряда инфраструктурных объектов, в том числе в сфере транспорта, связи, энергетики.