Все новости
Общество
17 Марта 2023, 11:44

Пять главных успехов и рекордов Башкирии

Чего республика достигла в экономической сфере в 2022 году

1.Кто молодец:
аграрии

В чем рекорд: Впервые за 36 лет в Башкирии собрали урожай более пяти млн тонн зерна. В прошлый раз это удалось достичь только в 1986 году.

Как удалось: результат большой поддержки республикой сельского хозяйства последние четыре года. Это более пяти миллиардов рублей за три года на модернизацию техники плюс дополнительно компенсация затрат на покупку семян и элитных удобрений.“В начале уборочной кампании мы очень осторожно строили планы. Было очевидно, урожай в этом году отличный, но мало его вырастить — надо еще и собрать. Радий Хабиров, глава Башкирии.Следующая цель:шесть млн тонн, а объем пять млн должен стать регулярным.

2.Кто молодец:
строители

В чем рекорд: республика впервые в своей истории ввела за год более трех миллионов квадратных метров жилья – на 5% больше, чем годом ранее. Таких показателей не было даже в годы бурных «советских» строек.

Как удалось: Рынок разогрели программы льготных ипотек и принятые в Башкирии программы комплексной застройки новых территорий. По данным Нацбанка, за 2022 год в Башкирии начали строить рекордное за последние три года количество многоквартирных домов – 160. В 2021 году их было 104, в 2020-м – 59.“Во-первых, это тренд на свой дом за городом, который образовался еще в 2020 году с началом пандемии. Во-вторых, это программы льготного кредитования, прежде всего ипотека с господдержкой, семейная ипотека и сельская ипотека. Евгений Декатов, Директор АНО «Финцентр РБ»Следующая цель:По поручению президента страны к 2030 году объемы жилищного строительства в Башкирии нужно довести до 4 млн квадратных метров в год.

3.Кто молодец:
предприниматели

В чем рекорд: Объем инвестиций в экономику Башкирии по итогам 2022 года вырос на 5,9% и достиг рекордных и недостижимых ранее 512,4 млрд рублей.

Как удалось: Инвесторов привлекают прежде всего стабильность и созданные для них льготные условия для размещения производств, наличие трудовых ресурсов. Республика всем этим располагает – у нас действуют пять ТОСЭР, особая экономическая зона «Алга».
Рост показателей означает, что регион не только восстановился после пандемии, но и в значительной степени смог нивелировать эффекты от западных санкций. В условиях ограничений руководство республики активно развивало сотрудничество с российскими регионами, а также внешнеэкономические связи с дружественными странами. Ильдар Зулькарнай, Доктор экономических наук.

4.Кто молодец:
ученые

В чем рекорд: Три университета Башкирии стали победителями программы «Приоритет 2030» и получат в общей сложности более 1,3 млрд рублей.

Как удалось: Республиканские власти плотно занялись высшим образованием как важнейшей из инвестиций, приняли новые меры поддержки в областях, где был раньше дефицит внимания. По оценкам экспертов, объем поддержки университетов, которой без Евразийского НОЦ и не было бы, доходит до 10-15% от их годового бюджета. Эти дополнительные средства- новые ставки для людей, новые лаборатории и учебные пространства, отремонтированные общежития, поддержка студентов и сотрудников.“За последние годы наши вузы, несмотря на коронавирус и санкции, ощутили беспрецедентную поддержку со стороны руководства республики. Главное, что удалось – дать вузам стимул, чтобы там проснулись, расправили крылья и стали сами участвовать в федеральных программах. Виль Тимербулатов, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Башкортостан, заслуженный деятель науки Российской Федерации.Как вузы Башкирии потратят грант читайте в нашем материале.


5.Кто молодец:
бизнесмены

В чем рекорд: По итогам 2021 года валовой региональный продукт (ВРП) Башкирии впервые превысил два триллиона рублей, а по предварительным итогам 2022 года - 2,28 триллиона. ВРП — это общая суммарная стоимость всех товаров и услуг, которые произвели в регионе. Если он растет, значит, экономика работает хорошо и республика развивается: людей.

Как удалось: Для поддержки предприятий республики власти оперативно приняли план мероприятий с общим объемом финансирования на сумму 54,3 млрд рублей. «Дорожная карта» содержит в себе взвешенные решения, поддерживающие не только стабильность, но и развитие региона в сложных условиях.
Порой санкции способствовали ускоренному развитию российских предприятий, включая башкирские. Несмотря на все сложности, которые были в начале прошлого года, мы сохранили работу региональных предприятий, они уверенно стоят на ногах и ни одно не закрылось. Александр Шельдяев, вице-премьер правительства — министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии.

Источник: https://www.bashinform.ru/longreads/longreads/2023-03-17/pyat-glavnyh-rekordov-goda-v-bashkirii-3179825

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: