Общество
11 Декабря 2024, 06:38

Как понять, что вас или вашего близкого вербуют

По данным Национального антитеррористического комитета, за восемь месяцев текущего года в стране предотвратили 110 терактов, за причастность к этим преступлениям задержали более тысячи человек.

Что толкает людей, прежде всего подростков, встать на преступный путь и как этого избежать?

1. Предлагают «лёгкий» заработок

Восемь, одиннадцать и двенадцать лет тюрьмы. Такой приговор вынес суд в отношении троих подростков из Башкирии.

Задание поджечь релейный шкаф на одном из участков железной дороги ребята получили сообщением в мессенджере от «лица, действующего в интересах Украины». За успешно проведенное дело неизвестный пообещал им 20 тысяч рублей.

2. Давят на ваши комплексы

Личная неприязнь к одноклассникам подтолкнула девушку-подростка из Уфы вступить в ряды запрещенного в России движения «Колумбайн». Как установили сотрудники УФСБ по РБ, девочка была постоянной участницей закрытых групп в социальных сетях, посвященных «скулшутингу» (вооруженное нападение на школьников, от английского School Shooting — «школьная стрельба»), оправдывала массовые убийства в школах, призывала к активным действиям. Даже разработала поэтапный план нападения на одну из школ, расписала, как будет приобретать и использовать оружие. «Я способна на многое. Я обречена», — писала она в своем дневнике. К счастью, ее планы вовремя раскрыли.

За публичные призывы к терактам, оправдание и пропаганду терроризма суд признал девушку виновной и приговорил ее к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

3. Притворяются другом

Также вербовщики действуют веерно: максимально широко рассылают информацию о легкой подработке через мессенджеры, всевозможные каналы в Телеграме, чаты онлайн-игр, сайты поиска работы, предлагая быстро заработать тем, кто оставил резюме.

Люди для них — «расходный материал». Им нужны исполнители, которые будут проводить диверсии, питать своей кровью «цветные революции», добывать для них деньги.

Что делать родителям?

Родители должны знать, в каких соцсетях сидит ребенок, в каких группах и с кем общается. Должно насторожить, если он стал чаще уединяться, проводить время за компьютером, сменил стиль одежды, начал сваливать свои неудачи на общество.

Постарайтесь обеспечить досуг ребенка. Обращайте внимание, какие книги он читает, какие фильмы смотрит. Обсуждайте с ним различные темы, развивайте критическое мышление.

Что делать детям?

Будьте осторожны в интернете. Не доверяйте незнакомым людям, которые пытаются завязать с вами дружбу в социальных сетях.

Знайте! Полицейские никогда не обращаются через интернет и тем более не предлагают совершать преступления.
Не поддавайтесь на обещание легкой жизни и большого заработка. Террористы часто используют эти методы, чтобы заманить людей.
Если вам предлагают принять участие в сомнительной деятельности, откажитесь и сообщите об этом взрослым.
Круглосуточный телефон доверия МВД по РБ 8 (347) 279-32-92.

Автор:
Читайте нас