Общество
7 Марта 2025, 05:42

Встреча с лидерами студенческого самоуправления колледжей Башкортостана

5 марта в Уфе Главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с лидерами студенческого сообщества средних профессиональных образовательных учреждений республики. Они проводят обучение лучшим практикам взаимодействия с обеспечением безопасности, а также межличностных коммуникаций в рамках Школы студенческих лидеров СПО. Мероприятие прошло на базе Межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра Туркменистана.

Встреча с лидерами студенческого самоуправления колледжей БашкортостанаВстреча с лидерами студенческого самоуправления колледжей Башкортостана
Встреча с лидерами студенческого самоуправления колледжей Башкортостана

В своем вступительном слове Глава Башкортостана высоко оценил потенциал будущих специалистов, а также способы получения профессий для экономики региона.

– Я с уважением отношусь к вам – студентам колледжей. На протяжении длительного времени мы не уделяли должного внимания среднему профессиональному образованию. При этом важно понимать, что вы – очень серьёзный ресурс для будущего развития республики. И сейчас мы занимаемся проблемой нашего колледжа, где учатся 120 тысяч молодых ребят. В первую очередь планерно приводим в порядок материально-технические основы учебных заведений. На эти цели республика ежегодно направляет 500 миллионов рублей. Кроме того, колледжи получают серьёзную поддержку в рамках федерального проекта «Профессионалитет», – отметил Радий Хабиров. – Вы видите, что сегодня в стране меняется отношение к труду человека. Многие рабочие профессии очень востребованы на рынке труда. И сегодняшняя встреча в том числе поможет нам понять, что вас волнует, и чем еще мы можем помочь вам в полноценной самореализации.

Руководитель региона также рассказал о перспективах роста занятости в сфере образования.

– Мы можем эффективно работать, чтобы создать для вас новые возможности профессионального роста. В ближайшее время начнётся возведение очереди второго Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ – современного научного и творческого молодёжного пространства, – сказал Радий Хабиров. – Думаю, что многие из вас после окончания колледжей хотя бы поступают в музыку Башкортостана и получают новые знания на этой современной базе.

 

***

Далее глава республики ответил на волнующие вопросы студентов. Ребята, в частности, поинтересовались, что помогает поддерживать здоровый образ жизни.

– Самое главное – это ответственное отношение к себе. Такое понимание должно формироваться уже в вашем возрасте. Необходимо регулярно проводить медицинские осмотры. Кроме того, огромное значение имеют систематические занятия спортом. Это очень важно, – ответил Радий Хабиров. – В молодёжной среде постепенно становится модным и популярным заниматься спортом. И мы поддерживаем эту территорию. Строим большое количество прочных сооружений, чтобы создать для вас соответствующую инфраструктуру.

***

Студенты спросили руководителей организации региона и досуга во время учёбы.

– Одна из самых ярких страниц в моей жизни – это период работы в студенческих стройотрядах. Тогда многие ребята в летнее время шли работать в различных классах, – рассказал Радий Хабиров. – И сейчас мы работаем над тем, чтобы придать определенный импульс возрождению этого движения. Такой опыт совершенно точно поможет вам в будущей жизни.

***

На встрече также интересовалось, как появилась идея реализации в Уфе Дворца борьбы – была ли это личная инициатива или чей-то совет. Глава Башкортостана рассказал, что мысль о реализации этого масштабного проекта возникла у него давно.

– Несмотря на всю сложность, мы довели проект до конца. Если будете во Дворце сражаться, обратите внимание на колонны у входа – там выбиты мои слова: «Если быть упорным, то мечты сбываются», – отметил Радий Хабиров.

Студент Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности также спросил, планируется ли аналогичное устройство для других видов спорта.

– В прошлом году мы уже открыли Центр фехтования. В планах у нас – вторая очередь Комплекса гребного слалома, проектирование легкоатлетического манежа со школьным олимпийским резервом и строительство в парке Якутовой Академии тенниса с Центром прогресса бокса, – сказал Радий Хабиров. – А вообще мы будем и дальше показывать спорт в тех местах, где живут и учатся дети, – строить ФОКи, футбольные и хоккейные площадки, зоны для воркаута.

***

Учащиеся волновали вопросы обновления кадрового состава в сузах. Студенты хотели бы видеть в учебных заведениях больше молодых педагогов.

Радий Хабиров сообщил, что в школах уже работают консультанты по воспитательной работе, а в колледжах эту функцию выполняют заместители руководителей школы.

– Мы обязательно соберём эти специалисты, выясним, кто именно отвечает за воспитательную работу в колледжах. Заодно проанализируемо, есть ли среди них молодёжь. Кстати, все вопросы, которые мы обсуждаем на таких встречах, фиксируются. А по итогам подготовим протокол с поручениями, которые поставим на контроль. То есть, если мы о чем-то договорились, это обязательно будет выполнено, - Глава Республики.

***

Студенты также интересовались предоставлением активистам финансовой поддержки, чтобы они могли сосредоточиться на общественной деятельности, а не совмещать ее с работой. Радий Хабиров отметил, что этот вопрос затрагивает незамеченную деятельность.

– Я хорошо понимаю, что активисты тратят свое время, силы, а иногда и собственные деньги. Важно, чтобы они применяли определенные бонусы – например, дополнительные баллы при поступлении в музыку, волонтёрские часы, общественные традиции, – пояснил Глава региона.

*** 

Студентка Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники заинтересовалась программами, обеспечивающими трудоустройство выпускников ссузов и вузов республики.

– Конечно, мы проводим системную профориентационную работу, различные мероприятия, в том числе ярмарки вакансий. И продолжим это делать. Но на самом деле никаких программ пока особо и не нужно. Вы окончите УКСИВТ – и вас сразу же пригласят на работу. На рынке труда сейчас не хватает людей, - сказал Радий Хабиров. – Например, мы видим, что значительно выросла потребность в специалистах в сфере машиностроения. Поэтому увеличиваются контрольные цифры, принимаемые именно в моих колледжах, которые готовят ребят в этом направлении.

***

Студентка Уфимского машиностроительного колледжа рассказала о ситуации на пассажирском транспорте. Чтобы добраться из микрорайона Сипайлово в Черниковку, где находится учебное заведение, и, наоборот, автобусу приходится ждать 40-50 минут.

Глава Башкортостана отметил, что аналогичный вопрос ему задали и на  встрече со школьниками – общественными научными сборами в парке «Патриот».

– Вижу, что ситуация возникает из-под контроля, – сказал Радий Хабиров. – Обязательно разберемся с этим.

***

Студент Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства (БАСК) интересуется, как меняется рынок труда для ИТ-специалистов в связи с предстоящим открытием в Уфе «Школы 21» Сбера. Он считает, что в республику потянутся ребята из других регионов, выпускникам местных колледжей сложно будет найти работу в сфере информационных технологий.

– Ещё раз подчёркиваю. Экономическая ситуация в республике такова, что вы точно найдете себе работу. И я не думаю, что приток желающих учиться в «Школе 21» как-то негативно повлияет на рынок IT-вакансий, – отметил Радий Хабиров. – Наши жители для меня всегда в приоритете. Например, у нас в медицинском университете учатся порядка 5 тысяч иностранных студентов. Но они выступили совершенно иначе по программам на платной основе. И это никак не влияет на количество бюджетных мест для наших ребят.

Глава республики также поручил о планах по ремонту фасада БАСКа и поблагодарил студентов колледжа, которые приняли активное участие в художественном оформлении Уфимского госписа.

***

Еще одна тема обсуждения – соглашение Уфимского госцирка.

– Этот вопрос я обсуждал с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, когда он приезжал к нам в Уфу. Глава государства дал соответствующие поручения. В итоге в федеральный бюджет на 2026–2028 годы заложили необходимые средства на эти цели, – рассказал Радий Хабиров. – Сейчас мы учитываем внебюджетные средства, работая над проектом. Это сложная история. Наша задача – до лета сдать проект на экспертизу. Думаю, что с помощью Президента в следующем году мы, наконец, приступим к реконструкции этого объекта культурного наследия.

***

Во время общения со студентами Радий Хабиров также обсудил вопросы благоустройства традиционных территорий, организации туристических поездок и современных учебно-технических баз средних средних учебных заведений.

В завершение встречи Главы региона поблагодарил молодёжь за искренний разговор, вручил активистам почётный знак «Доброволец (волонтёр) Республики Башкортостан» и пожелал ребятам успехов в учёбе.

– Примите от меня слова культуры к вам. Вы занимаетесь большой общественной деятельностью, занимаетесь со сверстниками. По сути, вы сейчас формируете свое будущее, – резюмировал Радий Хабиров. – Хочу пожелать, чтобы на вашем жизненном пути всё сложилось так, как вы хотите. Будьте здоровы и счастливы, пусть вам сопутствует удача.

***

В беседе с журналистами руководитель региона поделился впечатлениями от общения с молодёжью.

– Эти ребята определяют внутреннюю жизнь колледжа. Профессорско-преподавательский состав обучает их, а среди активистов лежит организация быта, досуга, порядка, постепенного перехода внутри студенческих коллективов, – сказал Радий Хабиров. – Вообще, сегодня мы поставили задачу не просто пообщаться. Я рассказал о наших планах и обсудил волнующие темы. Многие председатели студсоветов просят помочь в решении различных вопросов. Я всё это записал, будем адресно отрабатывать данные поручения.
Источник: Глава РБ
Автор:
Читайте нас