

Римма Гарифуллина из Салаватского района шесть лет занимается пошивом тряпичных игрушек. Когда открылся геопарк «Янгантау», она поняла, что туристам нужно показать кукол в национальных костюмах. Женщина начала покупать готовые и шить им наряды. А потом другие мамы стали приносить игрушки, чтобы Римма изготовила им обновки. Это занятие так ее захватило, что женщина решила полностью посвятить себя созданию кукол.
Сегодня Римма — партнёр геопарка «Янгантау». Она активно участвует в его мероприятиях и проводит мастер-классы для туристов. Особенно они нравятся пожилым участникам программы «Башкирское долголетие». Гости часто увозят с собой куклы, созданные Риммой. А еще она проводила мастер-классы для жителей столиц — в Москве и Санкт-Петербурге, что дало ей уверенность в себе и новый опыт.
«С удовольствием шью игрушки для внуков. Одной из них, Мирре, всего год. Она любит тряпичную куклу, которую я ей сделала, спит с ней в обнимку. А четырёхлетнему Иделю сшила кота по его «эскизу». Он стал своего рода дизайнером некоторых моих игрушек: рисует, придумывает образы, и мы вместе шьём. Ему очень нравится этот процесс», — рассказывает Римма.