Общество
2 Октября , 11:48

Висячий мост у деревни Комсомол

Продолжаем знакомиться с объектами Геопарка «Янган-Тау». Сегодня в центре нашего внимания — висячий мост у деревни Комсомол!

Добавить в предпочтительные источники Google
Висячий мост у деревни КомсомолВисячий мост у деревни Комсомол
Висячий мост у деревни Комсомол

Висячий мост над рекой Юрюзань возле деревни Комсомол соединяет между собой две деревни — Комсомол и Ильтаево. Мост — пешеходный, длиной 150 метров. Построен в 2002 году в честь 250-летия со дня рождения национального героя Республики Башкортостан Салавата Юлаева (о чём гласит надпись на башкирском языке «Салауатка - 250 йэш»).

Таких висячих пешеходных мостов в Салаватском районе над рекой Юрюзань — четыре (у села Малояз, у деревни Комсомол, у села Мечетлино, у деревень 1-е и 2-е Идельбаево). Но самый посещаемый туристами — именно навесной мост у д.Комсомол, так как он расположен рядом с трассой, и мимо него невозможно не проехать. С моста открывается отличный вид на реку Юрюзань и гору Янгантау. А на пилонах-опорах есть смотровые площадки — можно задержаться и полюбоваться окружающей природой подольше.

Деревня Ильтаево на этом месте появилась ещё в середине XVIII века, а деревня Комсомол является "наследницей" так называемого отруба Кургазак по одноимённой речке. В 1920 году отруб Кургазак состоял из 1 двора, где проживали башкиры из 10 человек. Через 5 лет было два двора. Сегодня же это - достаточно большой населенный пункт, в котором проживает 488 человек (2020 г.)

Автор: