

Приговором суда первой инстанции он признан виновным в совершении преступления и осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год.
Установлено, что в январе 2021 года подсудимый, управляя грузовиком «Мерседес Бенц», допустил выезд на встречную полосу и столкнулся с Lada Granta. В результате аварии двое пассажиров легкового автомобиля погибли, третий получил тяжкий вред здоровью.
«Приговор обжалован гособвинителем и потерпевшими ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания. Апелляционная инстанция Верховного суда РБ согласилась с позицией прокурора, изменила приговор, усилив назначенное наказание до четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении», — сообщили в прокуратуре РБ.
Напомним, жизни двух молодых людей унесла серьезная авария на трассе М-7 «Волга» в Кушнаренковском районе Башкирии. 31 января на федеральной автодороге столкнулись фура и «Лада Гранта». Большегрузом управлял 57-летний житель Елабуги. Мужчина выехал на полосу встречного движения не на обгон. Со слов водителя, ему стало плохо с сердцем. Удар был такой силы, что отечественный автомобиль превратился в груду металла.
На месте погиб 19-летний водитель «Гранты». В машине скорой помощи медики боролись за жизнь его 18-летнего пассажира и односельчанина из села Урметово Илишевского района. К сожалению, травмы оказались смертельными. Известно, что еще двух 19-летних пассажиров «Гранты» отвезли в 21-ю больницу Уфы. Водитель грузовика был доставлен в Кушнаренковскую ЦРБ с диагнозом ишемическая болезнь сердца. По данным республиканской ГИБДД, молодые люди из Илишевского района ехали в общежитие колледжа, куда они должны были выйти на учебу 1 февраля.
Источник: https://i-gazeta.com/news/proisshestviya/2022-09-16/verhovnyy-sud-bashkirii-uzhestochil-nakazanie-voditelyu-po-vine-kotorogo-pogibli-dva-molodyh-cheloveka-2952736