Все новости
Прокуратура
11 Ноября 2020, 20:02

Преступление без срока давности

Серийного маньяка обвиняют в убийстве и изнасиловании 16-летней жительницы Дуванского района.

Следственный комитет Башкирии предъявил обвинение 45-летнему жителю Новоуральска Свердловской области Евгению Петрову по статье «убийство, сопряженное с изнасилованием».

По данным пресс-службы ведомства, в мае 2001 года в правоохранительные органы поступило сообщение об исчезновении 16-летней жительницы Дуванского района. 7 сентября ее тело с признаками насильственной смерти было найдено в лесу, в нескольких километрах от села Улькунды, куда в тот день и собиралась потерпевшая. Тогда установить обвиняемого не представилось возможным.

В 2020 году вновь были допрошены свидетели и родственники потерпевшей, тщательно изучены материалы уголовного дела.

«В результате при анализе раскрытых преступлений, аналогичных по криминалистической характеристике, внимание следователей привлекла серия из десяти убийств, сопряженных с изнасилованиями, и двух покушений, совершенных на территории Свердловской области в период с 1998 по 2003 годы», — рассказали в СКР по РБ.
В 2005 году виновного приговорили к пожизненному лишению свободы. В убийствах в Свердловской области было много общего с убийством девушки в Башкортостане. Все преступления были совершены в лесах, около дороги, недалеко от места жительства маньяка.

Причастность обвиняемого к убийству в Башкирии была установлена. Во время допроса он, под тяжестью собранных доказательств, сознался в содеянном.

По версии следствия, днем 12 мая 2001 года мужчина ехал на машине «ВАЗ-21051» через село Месягутово Дуванского района. Заметив потерпевшую около местного автовокзала, он предложил подвезти ее, на что девушка согласилась. Затем обвиняемый вывез ее в лесополосу, где, угрожая ножом, изнасиловал, а затем задушил. После наступления смерти девушки он нанес ей несколько ножевых ранений, привязал тело буксировочным тросом к своей машине и вывез вглубь леса, где и оставил, после чего скрылся.

Сейчас проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на окончание расследования и закрепление доказательств, на время следствия подозреваемый переведен в следственный изолятор Уфы.

Фото: архив СКР по РБ

https://www.bashinform.ru/news/1520259-seriynogo-manyaka-obvinyayut-v-ubiystve-i-iznasilovanii-16-letney-zhitelnitsy-bashkirii/

Читайте нас: