Все новости
Прокуратура
15 Марта 2021, 15:43

Возле школ устанавливаются светофоры

По требованию прокуратуры Сала­ват­­ского района суд обя­зал ГКУ “Управ­ление до­рож­ного хо­зяйства РБ” оборудовать тротуары и светофоры вблизи образовательных уч­реж­дений.

Прокуратура района в ходе проверки установила, что на автомобильных дорогах республики, проходящих вблизи четырех образова­тель­ных уч­реждений Сала­ват­­с­кого района РБ, отсутствуют тротуары и односекционные желтые светофоры.
В связи с этим прокуратурой в адрес Государст­вен­ного казенного учреждения “Управ­ление дорожного хо­зяйства РБ” (ГКУ УДХ РБ) внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако реальных мер по устранению нарушений не принято. Далее прокуратура района обратилась в суд с требованием обязать Пра­ви­тель­с­т­во Респуб­лики Баш­­кор­тостан вы­делить денежные средства и довести их до ГКУ УДХ РБ для установки и оборудования тротуаров и светофоров вблизи школ. Судом требования прокурора удовлетворены.
Позиция прокуратуры под­­­­­держана и Верховным су­дом Респуб­ли­ки Башкор­тостан, ко­торым отказано в удовлетворении апелляци­он­ных жа­лоб ГКУ УДХ РБ, Пра­ви­тельства Рес­публики Баш­кор­­тос­тан.
Фактическое исполнение ре­ше­ние суда находится на контроле прокуратуры района.
Равиль Гильманов, прокурор района.
Читайте нас: