Все новости
Спорт
11 Февраля , 10:05

В Салаватском районе прошла "Лыжня Салавата-2024"

В Салаватском районе уже в 9-й раз прошли районные соревнования среди сельской молодежи и ветеранов «Лыжня Салавата». Третий год подряд полюбившиеся любителям лыжного спорта состязания проходят на базе туристического коворкинга "IDRIS TRAVEL" в окрестностях д.Идрисово, где по легендам более 250 лет назад ходил на лыжах наш легендарный земляк Салават Юлаев.

Лыжные гонки, проходящие ежегодно в первую субботу февраля, посвящены увековечиванию имени национального героя башкирского народа Салавата Юлаева, популяризации туристического маршрута «По следам Салавата» геопарка 2Янган-Тау" и пропаганде здорового образа жизни.

На праздник собралось около 100 человек. Удачи на лыжне спортсменам пожелали заместитель главы Администрации МР Салаватский район по социальным вопросам, правовой и кадровой работе Айгиз Ахмедьянов и председатель Комитета по физической культуре и спорту Наиль Мухаметьянов. Дал старт соревнованиям главный судья - директор Детско-юношеской спортивной школы Павел Томилин. В состав судейской коллегии вошли опытные тренеры Рауль Закиров и Наталья Камалетдинова.

На "Лыжню Салавата" в этом году вышли 42 спортсмена-любителя из 8 сельских поселений. Приехали также лыжники из соседнего Дуванского района и г.Усть-Катав Челябинской области и студенты филиала Дуванского многопрофильного колледжа с.Малояз. Самая многочисленная команда была представлена СП Алькинский сельсовет (14 человек). Айрат Гайнетдинов - глава Алькинского сельского поселения, участвующего в проекте " Трезвое село", лично принял участие в соревнованиях, показав пример остальным. В очередной раз алькинцы показали свою сплоченность: одни, дружно участвуя в лыжных гонках, самоотверженно стремясь к победе, другие, искренне болея за своих земляков-спортсменов.

Всеми силами поддерживали свои команды и главы Ишимбаевского, Терменевского и Таймеевского сельсоветов Денис Сахаутдинов, Альфрит Зарипов, Гульсина Ишмухаметова. Не остались в стороне и управляющие делами Алькинского и Ишимбаевского сельсоветов Зульфира Валиуллина и Фанзура Ханнанова. Фанзура Вазировна, помимо поддержки своей команды, ежегодно сама принимает участие в лыжных соревнованиях и занимает призовые места.

Итоги лыжных гонок подводились в пяти возрастных категориях. Среди молодежи первенствовали Загидуллин Ильяс (с.Таймеево) и Гатауллина Наиля (с.Терменево). 2 место заняли Загитов Айнур (с.Терменево) и Динисламова Эльвина (с.Таймеево). Бронзовым призером среди мужчин в этой возрастной группе стал Якимов Никита (филиал ГБПОУ ДМК с.Малояз).

В старшей возрастной группе победили Луговых Алексей (Дуванский район) и Гульгена Газакова (с.Ишимбаево). Призерами (2 место) стали Каримов Азат (с.Янгантау) и Басырова Айгуль (с.Малояз). 3 место - у Мухамедьянова Альфреда - уроженца с.Алькино, ныне проживающего в г.Усть-Катав.

Среди ветеранов-женщин (45-55 лет) первое место заняла Каримова Зимфира (с.Янгантау) , 2 место - Ханнанова Гульшат (с.Ишимбаево), третье место - Фахретдинова Лидия (с.Таймеево). Среди ветеранов-мужчин (50-60 лет) первое место занял Галлямов Ришат из Дуванского района, второе место у Мухамадиева Ильдуса из с.Насибаш.

Среди ветеранов- женщин (55-65 лет) все призовые места у ишимбаевцев. Несколько лет подряд первое место занимает Иксанова Рамзия; второе место - у Зариповой Фариды, третье место - у Ханнановой Фанзуры. Среди ветеранов-мужчин (60-70 лет) первое место занял Хуснияров Дим (с.Таймеево), второе место - Губайдуллин Фларит (с.Алькино), третье место - Гарипов Валерий (с.Терменево). В этой возрастной категории приняли участие восемь спортсменов-любителей.

Отдельная возрастная категория была отведена ветеранам – лыжникам, кому уже за 70 лет. Здесь победу одержали 78-летний Ильянис Хужин из с.Таймеево и его супруга Людмила Зиннурова. Несколько лет подряд уважаемый ветеран участвует почти во всех районных лыжных соревнованиях, не пропускает и "Лыжню Салавата". Надеемся, что они с супругой еще долго
будут радовать нас своими достижениями.

В очередной раз таймеевцы вышли по баллам на первое место и завоевали Переходящий кубок соревнований «Лыжня Салавата» . В прошлом году им был передан на вечное хранение предыдущий кубок. На втором месте по баллам - команда Ишимбаевского сельского поселения.

Победители и призеры были награждены медалями, эксклюзивными дипломами и памятными подарками от Администрации МР Салаватский район, Комитета по физической культуре и спорту, Глобального геопарка ЮНЕСКО "Янган- Тау", Партии «Единая Россия».