Все новости

В Салаватском районе прошли торжества, посвященные 77-й годовщине Великой Победы

День Победы - праздник, который отзывается радостью в наших сердцах, благодарностью тем, кто совершил этот подвиг для нас, будущих поколений. И скорбью о тех огромных жертвах, которые понес наш народ на полях сражений, в блокаде, в тылу.

В Салаватском районе прошли торжества, посвященные 77-й годовщине Великой Победы
В Салаватском районе прошли торжества, посвященные 77-й годовщине Великой Победы

Великая Отечественная война коснулась и каждую семью Салаватского района. Всем нашим героям мы говорим спасибо за Победу! И в знак памяти об отцах, дедах и прадедах многие в Малоязе вышли на праздник с фотографиями своих родных и близких и приняли участие в шествии "Бессмертного полка".

Праздничные торжества в Малоязе начались с митинга в Парке культуры и отдыха, у памятника Воину-победителю. Здесь вдоль аллеи, ведущей к памятнику, выстроились официальные лица, ветераны боевых действий, юнармейцы, ветераны труда, простые жители села (к сожалению, последний из участников ВОВ нашего района Абдрафик Валиев из села Мурсалимкино умер в феврале этого года).

После митинга, возложения венков и цветов состоялось шествие участников акции "Бессмертный полк" по центральным улицам села, а затем торжества переместились на площадь перед РДК.

На митинге у памятника Воину-победителю выступили тглава Администрации Салаватского района Марс Кашапов, председатель Совета Ринат Абдрашитов, ветеран морской авиации, подполковник в отставке Шамиль Валеев, председатель Совета ветеранов Салаватского района Кунсылу Галеева, от имени юного поколения - учащийся 11 класса Малоязовской башкирской гимназии Богдан Васильев. Лейтмотивом прозвучали слова о том, что сегодня наша страна вновь столкнулась с большим мировым вызовом в лице агрессии США и Запада, использующими Украину для нагнетания конфликта с Россией. Важно не дать поднять голову нацизму и фашизму, против которого боролись и погибали наши деды и прадеды. Вся страна поддерживает Президента России Владимира Путина и спецоперацию российских войск по защите Донецкой и Луганской народных республик, денацификации Украины. Наше дело правое, и Победа, как и 77 лет назад, вновь будет за нами!

Перед возложением венков и цветов к подножию памятнику Воину-победителю был произведен троекратный залп из автоматического оружия в знак уважения к подвигу тех, кто боролся с фашизмом и погиб на войне, все желающие могли поклониться памяти наших воинов, боровшихся за свободу страны.

В шествии "Бессмертного полка" участвовали сотни жителей района, которые несли в руках штендеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны и героев тыла. Возглавляла колонну конница, символизирующая подвиги 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием генерала Миннигали Шаймуратова. Затем следовали военные ретро-автомобили с флагами и далее колонна участников акции. Отметим, что акция "Бессмертный полк" впервые прошла по всей стране после двух тяжелых пандемийных лет. В целом по Башкирии в ней участвовали более полумиллиона человек.

Кульминацией праздничных мероприятий стал парад на площади перед РДК. Торжественным строем, чеканя шаг, прошли перед зрителями как самые юные участники парада - воспитанники детских садов Малояза, так и учащиеся школ, воспитанники военно-патриотических клубов и работники организаций и предприятий, ветераны боевых действий. Отдельные колонны организовали ветераны пограничных войск и представители сельских поселений района.

Украшением праздника стало коллективное исполнение песни "День Победы". Зрителей также ждала содержательная концертная программа, проведению которой способствовала прекрасная солнечная погода. Все желающие могли отведать солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне МЧС.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: