Все новости
Новости
17 Января 2022, 17:38

В Башкирии поддержат грантами вузы, входящие в Евразийский НОЦ

В Башкирии будут учреждены новые гранты, которыми поддержат вузы, участвующие в Евразийском научно-образовательном центре мирового уровня. Новость проанонсировал глава республики Радий Хабиров, отметив, что указ уже подготовлен и будет сегодня подписан. Гранты на сумму 200 млн рублей получат ведущие университеты республики.

В Башкирии поддержат грантами вузы, входящие в Евразийский НОЦ
В Башкирии поддержат грантами вузы, входящие в Евразийский НОЦ

Средства будут направляться для проведения научных исследований, развитие инфраструктуры, реализацию образовательных программ. В числе номинантов на грант создаваемый Уфимский университет науки и технологий. В него войдут БашГУ и УГАТУ. Также грантовые средства получит УГНТУ.

Указ главы республики предусматривает еще и поддержку научных работников республики. Ежегодно 200 учёных и аспирантов будут направляться на стажировку за границу и в ведущие вузы нашей страны. Плюс еще 200 преподавателей вузов каждый год смогут рассчитывать на помощь в улучшении жилищных условий. По словам Радия Хабирова, республика не будет жалеть финансирования на поддержку высшего образования.

Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня зародился в Башкирии в конце 2020 года. В него входят БГУ, БГМУ, авиационный, нефтяной университеты, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук.

Фото: УГНТУ

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: