Все новости
Новости
21 Января 2022, 09:59

Медики Башкирии высказались о действиях профсоюза «Действие»

Как писал «Башинформ», работники скорой помощи Ишимбайской райбольницы поставили в известность начальство о том, что с 4 февраля они начинают «итальянскую забастовку», то есть будут исполнять должностные обязанности с соблюдением норм трудового законодательства и оказания медпомощи. Врачи требуют отмены так называемых «подработок» и дополнительных смен. Организатором забастовки является профсоюз медиков  «Действие» из Ижевска. Между тем, некоторые врачи республики неоднозначно отнеслись к действиям медиков Ишимбая.

-Забастовки и медицина несовместимы, бастовать – это как дезертировать. – заявила заслуженный врач Башкирии, депутат Госдумы Рима Утяшева.   Вернуться на рабочие места и продолжить работу соблюдая все моральные принципы, призвал профессор, доктор медицинских наук Виль Тимербулатов. Он считает, что созданная для разбора ситуации комиссия разберется и устранит нарушения.

-Главная проблема в нехватке кадров. Это системный вопрос, и решать его надо увеличивая зарплату и дополнительные выплаты работникам всей службы скорой помощи в целом в республиканском здравоохранении. Но не стоит действовать такими методами - высказался председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин.

В пятницу в Ишимбай для встречи с коллективом ЦРБ и обсуждения назревших вопросов выехала первый заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова.

Автор:Валерий Юсупов
Читайте нас: