Все новости
Новости
21 Января 2022, 11:36

Жители Башкирии, не выходя из дома, могут воспользоваться различными видами госуслуг от МВД

Практически каждый житель Башкирии знает о портале "Госуслуги", многие уже пользовались им, заказывая различные виды услуг, некоторые неоднократно. Получить справки, отследить свои долги перед налоговыми органами, увидеть штрафы от ГИБДД, заказать российский и загранпаспорт - все это можно сделать через "Госуслуги", не покидая стен своего дома.

Жители Башкирии, не выходя из дома, могут воспользоваться различными видами госуслуг от МВД
Жители Башкирии, не выходя из дома, могут воспользоваться различными видами госуслуг от МВД

Как отметил руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов, благодаря госуслугам, люди экономят свое время и силы. Заказав услугу через Интернет, они потом спокойно ждут его исполнения и в назначенный день забирают в системе МВД справку, паспорт, водительские права или другой готовый документ.

По словам заместителя начальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по РБ Алины Нургалеевой, жители республики вправе подать заявление на получение паспорта гражданина РФ, оформление загранпаспортов старого образца и нового поколения, на регистрацию по месту жительства либо пребывания, на снятие с регистрационного учета по месту жительства либо пребывания, получение адресно-справочной информации, не выходя из дома, воспользовавшись Едином порталом государственных услуг. Гражданам необходимо зайти на портал под своими учетными данными, в каталоге выбрать необходимую услугу и заполнить в электронном виде заявление. Оплата госпошлины при заказе услуги через портал "Госуслуги" обходится гражданам на 30% дешевле, чем при обращении явочным порядком.

С 1 июля 2021 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг стала доступна услуга «Регистрация по месту пребывания онлайн». Россия по цифровизации сегодня входит в число мировых лидеров и, как рассказал в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, планируется дальнейшее продвижение цифровых технологий, предусмотрено для этого более десятка новых мер.

Полностью с видами госуслуг от МВД, которые можно получить, не выходя из дома, можно ознакомиться в материале агентства "Башинформ".

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: