Все новости
Новости
25 Января 2022, 10:08

Уроженка Салаватского района Башкирии выступит на Олимпиаде в Пекине

Уроженка Салаватского района Башкирии, вратарь «Динамо-Невы» из Санкт-Петербурга Диана Фархутдинова дебютирует за сборную России по хоккею с шайбой на Олимпиаде в Пекине.

Уроженка Салаватского района Башкирии выступит на Олимпиаде в Пекине
Уроженка Салаватского района Башкирии выступит на Олимпиаде в Пекине

Диане - 21 год, она родилась и росла до восьми лет в селе Малояз Салаватского района Башкирии. И сейчас в летний период, во время отпуска, часто приезжает в родное село, прогуливается, занимается спортом. Она даже участвует в районных соревнованиях по футболу среди мужчин, автору этих строк  удалось поиграть в одном турнире с ней, где она забила в ворота несколько мячей.

Сейчас Диана основной вратарь «Динамо-Невы» из Санкт-Петербурга и игрок сборной России. В Женской хоккейной лиге Диана играет с 15 лет. Начинала в Усть-Катаве Челябинской области, где играла за детскую команду "Вагоностроитель", Через два года Диану забрал к себе коллектив "Челябинские волчицы". Затем заметил и пригласил клуб "Скиф" из Нижнего Новгорода. В сезоне 2021-2022 она сыграла за клуб «Динамо-Нева» во всех матчах текущего чемпионата. Предстоящая Олимпиада-2022 в Пекине станет для вратаря первым взрослым турниром на уровне сборных.

Вот что сказала Диана в интервью для официального сайта ЖХЛ:

— До восьми лет я жила в Малоязе и потом переехала к бабушке в Усть-Катав, так как у родителей началась стройка. Два года жила там и играла в хоккей, после чего переехала в Челябинск. Так с детства и катаюсь по стране. До этого я занималась и боксом, и дзюдо, и в музыкальную школу ходила. Потом появился хоккей.

— Так получилось, что Олимпиада станет для вас первым взрослым турниром на уровне сборных. Переживаете?

— Я всё это прекрасно понимаю, но сейчас волнения не испытываю. Думаю, когда приеду туда, то волноваться буду, ведь уровень игры на Олимпиаде будет другой: нужно быть быстрее, умнее.

— Почему выбрали позицию голкипера?

— В ворота встала уже в Челябинске. Когда я туда приехала, то была защитником. Попросилась в ворота, тренер после уговоров согласился. Как раз была тренировка девочек старшего возраста. И все стали говорить: «Смотрите, да она вообще классно ловит, давайте её в ворота». Так я там и осталась.

Фото: интернет

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: