

По словам инструктора, самое главное перед поездкой зимой - узнать прогноз погоды и оснастить автомобиль всем необходимым. При неблагоприятном прогнозе лучше вообще никуда не выезжать. Машина должна быть осмотрена и исправна. Масло, тосол, незамерзайка, тормозная жидкость должны быть в достаточном количестве в бачках. Убедитесь, работают ли дворники, фары, системы обогрева. Обязательно нужно иметь огнетушитель.
Наполнение багажника - «запаска», световозвращательный жилет, аптечка, аварийный знак, трос, запас незмерзайки, щетка. Не помешает и небольшая лопата, вдруг застрянете в сугробе.
«В чем разница вождения на трассе и в городе. На трассе очень большие скорости – малейшая ошибка водителя чревата, нежели в городе, ведь есть разница ехать 100 км/ч или 50 км/ч. При наименьшей скорости можно «вырулить», а на трассе решают доли секунды», — сказал инструктор.
В городе маршрут постройте заранее. Не лихачьте, следуйте четко по своей полосе, а обо всех маневрах предупреждайте сигналом поворотника. На трассе у вас должен быть запас времени для обгона.
Напомнил Руслан Ишмухаметов и о золотых правилах: соблюдать дистанцию, уважать других водителей, никогда не садиться за руль пьяным. И еще не стоит держать рядом сотовый телефон, он очень отвлекает.
Фото: "Башинформ"