Новости
18 Февраля 2022, 10:54

Власти Башкирии окажут помощь ишимбайским пчеловодам в получении государственных субсидий

В Ишимбайском районе Башкирии заместитель премьер–министра правительства Азат Бадранов провел встречу с местными пчеловодами и жителями Макаровского сельского совета, по итогам которого было принято решение, что Правительство Башкортостана окажет консультационную и организационную помощь пчеловодам, а также поможет получить государственные субсидии на развитие своего агробизнеса. Также башкирскими властями предусмотрен пакет мер по сохранению и развитию башкирской пчелы, которая представляет собой национальный символ республики.

Власти Башкирии окажут помощь ишимбайским пчеловодам в получении государственных субсидийВласти Башкирии окажут помощь ишимбайским пчеловодам в получении государственных субсидий
Власти Башкирии окажут помощь ишимбайским пчеловодам в получении государственных субсидий

Совещание с жителями Ишимбаевского района собрали по причине взволнованности местных жителей тем, что на заповедные земли претендует французская компания. Как стало известно, инвестор Патрик Хоффман собирается запустить в Республике Башкортостан первый российский центр промышленного пчеловодства, представляющий из себя сеть крупных пасек в 11 районах республики и завод по производству медовой продукции, ориентированной на экспорт в страны Евразии. В «медовый» бизнес Патрик Хоффман планирует вложить 4 миллиарда рублей и создать 160 новых рабочих мест. Для этого он открыл в республике компанию «Би Хэппи» («Счастливая пчела»).

Министерство лесного хозяйства Башкирии на 5 марта объявило аукцион, на котором планируется сдать в аренду 14 участков Макаровского лесничества на 12 лет под разведение пчел. Возникла проблема - арендуемые участки, находятся рядом с деревнями местных пчеловодом, где размещаются их пасеки и ульи.

Азат Бадранов разъяснил, что при выборе и выделении участков сотрудниками Минлесхоза республики была допущена бюрократическая ошибка. Как он рассказал, власти готовы исправить эту ошибку и скорректировать границы участков. Французской компании еще земельные участки не переданы, компромисс будет найден, а инвесторы, в свою очередь, не претендуют на 8  участков, находящихся рядом с населенными пунктами.

Вице–премьер правительства призвал местных пчеловодов самим принять участие в аукционе на эти участки для разведения пчел и таким образом узаконить свои права.

Как отметил замминистра лесного хозяйства Венер Вахитов, пчеловоды не очень активно пользуются своим правом для юридического оформления лесных участков, отведенных под пчеловодство. При этом он выразил понимание опасений местных жителей, которые пожаловались на рубку липы.

Также он сказал, что полностью не возможно исключить вырубку деревьев. Когда выделяются лесные делянки под вырубку для промышленных нужд или для граждан, понятно, что они неоднородные и там, конечно, присутствует липа. Лесничествами проводится большая работа по лесовосстановлению, и в том числе мы высаживаем саженцы липы».

Также одна из важнейших  проблем, которая волнует ишимбайских пчеловодов, - сохранение популяции башкирской пчелы. Жители боятся, что

башкирская пчела может исчезнуть на фоне ассимиляции с другими привезенными пчелами.

По словам вице–премьера, сохранение именно башкирской пчелы является одной из приоритетных задач правительства республики.

 

Французская компания с большим опытом работы в научной генетике и ее специалисты хорошо понимают, к чему приводят смешения видов и почему это вредно для отрасли и конечной продукции. Наоборот, компания будет защищать башкирских пчел от вмешательства, чтобы сохранить чистоту и лучшие свойства породы. Поэтому компания планирует закупать и использовать только башкирских пчел.

На этот вопрос дал ответ руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям Салават Нафиков, который обещал поддержку в сохранении башкирской популяции среднерусской пчелы.

Заместитель премьер–министра правительства обратился к  пчеловодам, чтобы они активнее пользовались мерами государственной поддержки,

так как за получением субсидий для развития своих пасек за последний год желающих не было. Как отметил Азат Бадранов,  люди слабо информированы о мерах господдержки. Он призвал Минлесхоз и СМИ к активному информированию населения о всех программах господдержки.

По отчету заместителя министра сельского хозяйства Башкортостана Фарита Валитова, в 2019 году в республике утверждена комплексная программа «Развитие пчеловодства в  Башкортостан на 2019 - 2030 годы», куда входит получение субсидий на приобретение пчелосемей и оборудования для пчеловодства российского и зарубежного производства. Размеры этих субсидий варьируются в сумме от 350 тысяч до 8 миллионов рублей.

Также пчеловоды могут принять участие в грантовых программах по поддержке начинающих сельских предпринимателей (начинающий фермер, Агростартап).

На собрании жителей Ишимбаевского района с представителями власти был поднят вопрос ценовой политики и кормовой базы для пчел.

Как рассказали пчеловоды, они боятся, что с приходом французской компании будет истощаться кормовая база для пчел, и они меньше начнут добывать мед, да и цена на него может сильно упасть. На что Азат Бадранов ответил, ссылаясь на оценки специалистов Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, что потенциал по меду в Ишимбайском районе - 10 тысяч тонн в год. Расчеты произведены с учетом кормовой базы лугов и лесов.

По словам Ревнера Байтуллина, директора научно-исследовательского центра по пчеловодству и  апитерапии, цены на мед диктует рынок. При этом она зависит и от объемов меда, добытого в тот или иной год, и в целом цена на этот продукт снизилась за последние три года. Пчеловодов успокоили тем, что вся продукция, произведенная французской компанией,  будет идти только на экспорт. Также они планируют закупать часть продукции у местных пчеловодов.

Из новинок - в Башкирии инвестор планирует открыть лабораторию по контролю качества меда. Тестировать башкирский мед будет представительство международной компании «Intertek», специализирующейся на тестировании продукции сельского хозяйства.

В результате собрания населения и представителей Правительства РБ было принято решение создать общество пчеловодов Ишимбайского района, которое будет решать все насущные проблемы, возникающие по взаимодействию с инвестором.

Как подытожил Азат Бадранов, по многим проблемам были приняты решения и найден компромисс. Как он отметил, создание рабочей группы и общества пчеловодов позволит вести еще более предметный диалог, и подчеркнул, что инвестор придет в республику для продажи нашего меда на экспорт и в соглашении с ним будут прописаны все условия его работы. 

Ранее, 16 февраля, руководитель Республики Башкортостан Радий Хабиров на встрече с заместителем министра сельского хозяйства России Ольгой Гатаговой обсудил подготовку к проведению в республике Международного конгресса по пчеловодству «Апимондия».

 

 

Власти Башкирии окажут помощь ишимбайским пчеловодам в получении государственных субсидий
Власти Башкирии окажут помощь ишимбайским пчеловодам в получении государственных субсидий
Автор:Алия Мунасова
Читайте нас