Новости
26 Февраля 2022, 09:45

Радий Хабиров рассказал представителям ЮНЕСКО о перспективах развития геопарков Башкирии

25 февраля глава Башкортостана Радий Хабиров выступил перед международными экспертами на совещании по развитию геопарков, которое прошло в Уфе. Речь шла о заявке геопарка «Торатау» на соответствие необходимым критериям для включения в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Были приглашены зарубежные специалисты Джон Галлоуэй из Ирландии и Хосе Мария Баррера из Испании.

Радий Хабиров рассказал представителям ЮНЕСКО о перспективах развития геопарков БашкирииРадий Хабиров рассказал представителям ЮНЕСКО о перспективах развития геопарков Башкирии
Радий Хабиров рассказал представителям ЮНЕСКО о перспективах развития геопарков Башкирии

Геопарк «Торатау» с 2021 года претендует на этот статус. Об этом рассказал Глава республики Радий Хабиров. Он подчеркнул важность сотрудничества с ЮНЕСКО. И напомнил, что один из геопарков Башкирии "Янган-Тау" имеет международный статус. За ним следует и геопарк «Торатау», созданный на уникальной территории. Он будет развиваться в любом случае, независимо от того, будет включен в состав геопарков ЮНЕСКО или нет. Здесь запланирован большой объем строительных работ. В их числе капитальный визит-центр. Одна из главных целей геопарка - сберечь для жителей республики знаменитые Башкирские Шиханы: Торатау, Куштау и Юрактау.

Международные эксперты признали высокий уровень башкирских геопарков, оценили перспективы геопарка "Торатау" и пожелали победы ему в борьбе за статус ЮНЕСКО, число претендентов на который в последние годы увеличилось.

– Основная миссия геопарков – дать жизнь этой территории. Важно чтобы геопарк привлекал туристов, чтобы им не хотелось отсюда уезжать, – сказал Джон Галлоуэй. – Геопарк – это не только геология, а в первую очередь люди, которые здесь проживают.

Как было отмечено, заявки рассмотрят совсем скоро на заседании Совета Глобальных геопарков ЮНЕСКО. 

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас