Новости
30 Августа 2022, 09:52

Радий Хабиров предложил занять новую "наукоемкую" должность в Правительстве Башкирии Александру Шельдяеву

Глава Башкортостана Радий Хабиров ввел в Правительстве республики должность заместителя Премьер-министра по научно-технологическому развитию. Он принял решение назначить на новую должность министра промышленности, энергетики и инноваций республики Александра Шельдяева с сохранением министерского портфеля.

Радий Хабиров предложил занять новую "наукоемкую" должность в Правительстве Башкирии Александру ШельдяевуРадий Хабиров предложил занять новую "наукоемкую" должность в Правительстве Башкирии Александру Шельдяеву
Радий Хабиров предложил занять новую "наукоемкую" должность в Правительстве Башкирии Александру Шельдяеву

Первоначально инициативу о необходимости введения вице-премьеров по наукоемким вопросам в регионах озвучил на форуме «Технопром-2022» вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он пояснил, что институт заместителей по научно-технологическому развитию будет выполнять роль «научного спецназа».

Радий Хабиров, предлагая новую должность Александру Шельдяеву, поблагодарил его за продуктивную работу на прежней должности и подчеркнул, что промышленность региона сейчас находится на подъеме. Так, Башкортостан дважды стал победителем рейтинга эффективности промышленной политики среди субъектов Федерации. Но сегодня критическое значение имеет повышение наукоёмкости нашей промышленности и экономики. Нужна стратегия технологического развития Башкортостана на будущие годы. На этой работе у вице-премьера широкие задачи: развитие инновационных технологий и промышленности, интеграции науки, промышленности и бизнеса, взаимодействии с Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня.

Александр Шельдяев согласился с предложением возглавить эту работу и поблагодарил главу республики за доверие. Указ о назначении Александра Шельдяева появится в ближайшее время.

Фото: сайт Главы РБ

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас