Новости
25 Ноября 2022, 10:09

Новое в питании школьников Башкирии

Система школьного питания в Башкирии начала меняться с 2019 года – родители участвуют в составлении меню и снятии проб, контролируют качество питания, власти стали оперативно реагировать на их замечания.  Установили единое двухнедельное меню блюд, ввели нормы по организации питания. Намечается объединить школьное питание с сетью молочных кухонь. Большое внимание уделяется взаимодействию с подрядчиками, и совершенствованию нормативной документации в этой сфере.

Новое в питании школьников БашкирииНовое в питании школьников Башкирии
Новое в питании школьников Башкирии

Идет усиление материально-технической базы, капремонт и закуп высокотехнологического оборудования для пищеблоков, в том числе за счет средств, появившихся вследствие освобождения операторов питания от платежей за коммунальные услуги.

Большой контингент учеников переведен на бесплатное питание: ученики младших классов, дети из многодетных малоимущих семей и семей участников СВО, ученики с ограниченными возможностями здоровья.

 «С 2019 года нам удалось изменить ситуацию. Увеличился процент продуктов выработанных в республике, закупаем качественную посуду и оборудование, модернизируем столовые и пищеблоки. Но впереди еще много работы» — заметил Радий Хабиров в соцсетях.

Фото:Олег Яровиков

Автор:Валерий Юсупов
Читайте нас