

Это, в частности, пособие за четвертого ребенка, пятого и последующих; ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет; компенсация за комуслуги для многодетных; ежемесячные пособия на детей до трех лет семьям, где родились двойняшки, тройняшки и т.д.; а также на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет; выплаты от государства на основании социального контракта; ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; в возрасте от 8 до 17 лет; пособие беременным, вставшим своевременно на учет; ежемесячная выплата за счет маткапитала на первого или второго ребенка.
До этого некоторые семьи, имея хороший доход, из числа получателей таких выплат автоматически исключались, но с вступлением в силу перечиленных нами мер соцподдержки доходы мобилизованных не будут учитываться в общем доходе семьи, поэтому их женам следует вновь обратиться с заявлениями по подходящим им видам пособий. Как отметили в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ, отказываться от мер поддержки государства ни в коем случае не стоит, так как сумма некоторых пособий доходят до 12 тысяч рублей, что очень поддержит семейный бюджет.
Из перечисленных выше выплат и пособий первые пять положены всем участникам СВО, срок их назначения - на весь год. Вторая половина выплат относится только к тем, кто ушел на службу в рамках частичной мобилизации. Они назначаются на полгода с последующим продлением при необходимости.
С документами на выплаты нужно идти в местные отделения Пенсионного фонда или органы соцподдержки - в зависимости от вида пособий.
Если вы запутались или хотите узнать подробнее об алгоритме ваших действий, обращайтесь в Единый контакт-центр по номеру 8-800-600-00-00 (телефон бесплатный).
Всего на сегодня в Башкирии действует 30 мер соцподдержки участников СВО и членов их семей. О них можно узнать здесь.
Фото: "Башинформ"