Все новости
Новости
9 Декабря 2022, 19:33

Радий Хабиров назвал Башкирию землей, рождающей героев

В День Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9 декабря, Глава Башкирии Радий Хабиров пригласил на доверительный разговор руководителей обществ ветеранов и патриотических организаций. Героев Отечества в стране вспоминают и чествуют с 2007 года. а корнями праздник уходит к временам правления Екатерины Великой. Именно эта императрица 9 декабря 1769 года учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою.

Радий Хабиров назвал Башкирию землей, рождающей героев
Радий Хабиров назвал Башкирию землей, рождающей героев

Как сообщает агентство "Башинформ", Радий Хабиров на встрече с гордостью рассказал о героях Башкирии. По его словам, наша земля всегда рождала своих славных сынов, которыми гордится вся страна. Вся Россия знает о подвигах легендарного комдива 112-й Башкирской кавдивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова, которому указом Президента России посмертно присвоено звание Героя России. Глава республики сказал, что он благодарен Владимиру Путину за это историческое решение. А недавно в Уфе открылся памятник Шаймуратову и Героям Отечества. Всего в годы ВОВ Героями Советского Союза стали 284 воинов из Башкортостана.

И новые поколения жителей республики прославили свои имена. Это Александр Доставалов - Герой России, погибший в ходе Чеченской войны. За проявленное мужество и героизм в ходе специальной военной операции «Золотой Звезды» Героя России посмертно удостоены уроженцы Башкортостана Игорь Насибуллин, Тамерлан Ильгамов, Максим Серафимов. Их память участники встречи почтили минутой молчания.

Радий Хабиров сообщил, что вчера Владимир Путин вручил «Золотую Звезду» Героя России еще одному нашему земляку майору Борису Дудко. Он родился и вырос в городе Бирске, закончил военное училище. С первых дней участвует в СВО. Танковая рота под его командованием только в одном бою уничтожила четыре десятка единиц вражеской техники и около 200 человек живой силы противника.

Фото: "Башинформ"

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: