

Почти наполовину снизилось и число родителей, у которых отобрали права на ребенка. Если в 2021 году число лишенных прав мам и пап составило 428 человек в отношении 589 детей, то в прошедшем году такие меры были приняты в отношении 227 родителей, которых лишили прав на 280 мальчиков и девочек.
Министр семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии Ленара Иванова подтвердила, что сохранение семьи - первоочередная задача для ведомства. Министерство курирует на сегодня 17 учреждений для детей-сирот из 18 имеющихся. Согласно новым федеральным стандартам, все подобные организации переводятся под "одно крыло", поэтому с 1 января 2023 года Дом ребенка также перейдет в ведение возглавляемого ею министерства.
Семьи Башкирии участвуют во всероссийских конкурсах. Успехов на них в прошлом году добились семья Муллахметовых из Татышлинского района (конкурс "Сельская семья") и Абдуллиных из Мелеузовского района ("Успешная семья Поволжья")
Кроме того, отдел опеки и попечительства Уфимской мэрии победил в одной из номинаций на первом всероссийском конкурсе «На стороне ребенка».
Фото: "Башинформ"