Все новости
Новости
23 Марта 2023, 18:46

Как Башкирия обеспечила свою продовольственную безопасность

Запасов продовольствия хватит на ближайшие годы

Фото: "Башинформ"
Фото:Фото: "Башинформ"

Премьер-министр России Михаил Мишустин отчитался в Госдуме о том, как Россия позаботилась о своей продовольственной безопасности. Она одна из самых надежных в масштабе всего мира, сказал он. Страна имеет больше, чем необходимо для внутренних потребностей, зерна, сахара, растительного масла, мяса и рыбы.

Урожай зерновых в прошлом году был получен рекордный (157 млн тонн). Даже старожилы, жившие в советские времена, такого не припомнят. И по остальным видам продовольствия очень хорошие показатели.

Что касается Башкирии, минсельхоз республики привел данные о достаточном запасе продовольствия на ближайшие годы. В республике в 2022 году урожай зерновых составил 5 млн тонн, тогда как необходимость для внутренних нужд составляла около 2-2,3 млн тонн. Много мы производим сахара - в 6,7 раза больше, чем необходимо населению республики, и подсолнечного масла (в 6 раз). Все хорошо с производством мяса, молока, картофеля, овощей. В планах на 2023 год – нарастить производство продуктов питания до 160 млрд рублей. Для сравнения: в 2022 году было произведено на 150 млрд рублей.

С 2022 года производители и переработчики в Башкирии получают субсидии. Благодаря этому приобретается новая техника и оборудование для сельского хозяйства и переработки. В 2023 году на эти цели в бюджете республики предусмотрено 100 млн рублей. 

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: