Все новости
Новости
23 Марта 2023, 18:25

В Башкирии названы самые опасные по клещевому энцефалиту районы

Роспотребнадзор опубликовал список муниципалитетов

Роспотребнадзор опубликовал список самых опасных по распространению клещевого энцефалита районов Башкирии. Из 68 территорий республики, разделенных на районы и города, в зону риска входят 42. Жителям и гостям этих муниципалитетов надо быть вдвойне осторожными при посещении лесов и природных парков. 

В список самых рискованных по смертельной инфекции территорий входят: Абзелиловский, Альшеевский, Аскинский, Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Буздякский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Ермекеевский, Зилаирский,  Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский, Янаульский  районы. 

Защититься заранее от клещевого энцефалита можно. Для этого необходимо пройти вакцинацию. Тем, кто по роду своей деятельности постоянно вынужден находиться на природе или в лесных зонах, прививки от маленьких кровопийц делают в обязательном порядке. Прививают и жителей наиболее рискованных зон, живущих по соседству с зеленой зоной и часто посещающих леса.

Для предотвращения заражения детей проводится специальная обработка лесов возле детских лагерей, санаториев. Если вы решили вакцинироваться, то надо сделать это как минимум за 14 дней до даты запланированной вылазки на природу.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: