Все новости
Новости
24 Марта 2023, 12:35

В Башкирии в пилотном режиме образовывается система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В Госсобрании Республики Башкортостан прошло собрание, на котором выступила с речью министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Она сообщила, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», в пилотном режиме решено создать  целую систему по долговременному уходу за людьми пожилого возраста и инвалидами. Этот проект будет работать в таком формате, в котором работники социальных служб будут сами искать людей, нуждающихся в уходе.

В 2022 году по всей республике были открыты службы социальных координаторов, в работу которых входит выявление людей пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах или иной помощи, и содействие в их получении. С помощью этой соцслужбы была оказана помощь 10 тысячам людей, из которых 4,5 тыс. были признаны нуждающимися и оформлены на социальное обслуживание на дому, 657 человек помещены в стационарные учреждения социального обслуживания.

В планах нового пилотного проекта стоит цель - поднять эффективность работы двух служб: минздрава и минсемьи Башкирии. То есть, медорганизации будут направлять в организации соцобслуживания сведения о людях, которые нуждаются в социальном обслуживании.

Создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами дает большой экономический эффект. Так, например, увеличится продолжительность жизни; родственники, ухаживающие за немощным, смогут выйти на работу и т.д. А также использование финансов из бюджета на поддержание качества жизни пожилых людей немного сократится, так как уход на дому обойдется гораздо ниже, чем обеспечение их круглосуточного пребывания в интернатах.

Фото: Башинформ

Автор:Алия Мунасова
Читайте нас: