

В батальоны имени Даяна Мурзина и «Северные Амуры» за два месяца ушли служить более 700 человек. Как рассказал заместитель начальника штаба формирований, подполковник Алефтин Загиров, республика сформировала три батальона, почти готовы еще два. Кроме того, Радием Хабировым озвучена идея по созданию мотострелкового полка. В добровольцы принимаются мужчины до 50 и до 60 лет. Работу по созданию добровольческих подразделений полностью поддерживает Глава республики Радий Хабиров.
Агентству "Башинформ" удалось поговорить с некоторыми добровольцами. Так, молодой человек по имени Азамат рассказал, что заключает уже второй контракт. Родные и близкие его поддерживают. Наши ребята идут на СВО не столько из-за денег, сколько из желания бить фашистов. Они записываются по контракту именно от Башкирии, чтобы служить с земляками.
Еще один доброволец по имени Вячеслав рассказал, что не смог остаться дома, когда узнал о зверствах нацистов из "Азова" (признан террористической организацией и запрещен в России) и увидев свастику на украинских танках. С ним согласен и Денис — контрактник из Краснокамского района и потомственный военный. В его семье мужчины служили во многих "горячих точках".
«Кто, если не мы? Мы должны защищать наших матерей, стариков и детей, нашу Башкирию, нашу страну», - говорит он.
Отрадно, что в Башкирии нет проблем с записью на контрактную службу. Всего создано 72 пункта набора желающих служить, а также работают специальный чат-бот и портал башбат.рф по всем актуальным вопросам. Консультации можно получить и в многофункциональных центрах.