

В Башкирии принято решение образовать запас оборудования для системы оповещения граждан. Это вызвано угрозами и новыми вызовами нашего времени и необходимо для совершенствования системы гражданской обороны.
Техсредства оповещения региональной автоматизированной системы приведены в повышенную готовность и регулярно проверяются. Запас оборудования будет храниться для срочного ремонта элементов системы. Постановление о создании резерва вышло за подписью премьер-министра Башкирии Андрея Назарова. А заниматься этими вопросами будет Госкомитет Башкирии по чрезвычайным ситуациям. Прямые функции по накоплению, хранению и использованию резерва возложены на ГБУ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты». Все это делается в республике впервые.
Как рассказал "РБК-Уфа" начальник ГБУ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Фарход Кутлугузин, в республике провели модернизацию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Она уже действует. И наш регион - единственный среди всех субъектов Федерации, который в автоматизированном режиме производит перехват всех российских каналов первого мультиплекса. Цифровая система, по его словам, нуждается в техническом резерве для постоянного поддержания ее работоспособности и эффективности.