Все новости
Новости
1 Июня 2023, 12:08

Неужели июль будет холодным и дождливым?!

В Башкирии весна выдалась ранней и теплой. В последних числах мая стояла аномальная жара. С какой погоды начнется июнь и чего нам ждать дальше? Об этом рассказали метеорологи республики, сообщает Электрогазета.рф.

— В настоящее время на территорию республики поступает субтропическое тепло с Кавказа и Ирана. В связи с этим среднесуточная температура на 4-6 градусов превышает норму, - пояснила погодные аномалии специалист Башгидрометцентра Гульназ Загитова.

Жаркая погода с температурой воздуха +27,+32 градусов сохранится до конца недели. При этом не удастся избежать и неблагоприятных явлений: гроз с дождями, шквалистого усиления ветра. К этому надо быть готовыми. На территории Башкирии сохраняется также высокая пожароопасность.

Ранее ученые сообщали о том, что в регионе постепенно происходит потепление климата. И этот процесс характеризуется нестабильностью и переменчивостью погоды. Поэтому со временем аномалии погоды - сильная жара и шквалистый ветер - могут превратиться в норму. Касаясь прогнозов на июнь-июль, синоптики осторожны. Но после волн жары, по их мнению, вполне возможна волна холода и полоса дождей.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: