

Доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай полагает, что проведена грамотная системная работа по диверсификации экономики. Успехи достигнуты вопреки введенным санкциям, за счет активного привлечения инвестиций. Особенно радует, что выросло производство электроники, это показатель высокого научного потенциала региона, уверен эксперт. Впереди - немалые задачи, так как некоторые санкции начинают действовать в этом году.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Шамиль Валеев отмечает, что рост индекса промышленного производства в Башкирии дает людям уверенность и стабильность. По его словам, этот важный показатель, составивший в республике за первый квартал 101,9% и за апрель 110% и превысивший аналогичные среднероссийские показатели, говорит о том, что Башкирии удалось справиться с санкционным давлением. Экономика становится все больше самостоятельной, не зависящей от внешних процессов. Башкирия в этом плане идет в лидерах среди российских регионов. По мнению Шамиля Валеева, надо учитывать и то, как экономические показатели преломляются в социальной политике: в Башкирии создаются новые рабочие места, строится жилье, проводится догазификация и т.д.
Гендиректор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Элиана Саитова подчеркнула роль малого бизнеса в преобразованиях. Так, высокие темпы роста наблюдаются в отраслях, где преобладает малый и средний бизнес: в производстве мебели (+62,3%), текстильных изделий (+8,2%) и особенно в производстве изделий народных художественных промыслов (+ 80%).