Все новости
Новости
8 Июня 2023, 15:04

Мужчины из Башкирии выбирают контрактную службу по зову сердца

Фото: "На земле Салавата"
Фото:Фото: "На земле Салавата"

О наших земляках, заключивших контракт с минобороны, чтобы участвовать в СВО, рассказало агентство "Башинформ". Мы приводим самые интересные истории бойцов, решивших по зову сердца встать на защиту Родины.

Ильгиз из Стерлитамака в 2022 году поехал в Луганск, где работал охранником в детском саду. Он рассказывает, что на его глазах в город, прямо на детскую площадку, прилетела ракета "Хаймарс" с надписью "Все лучшее детям". Это что-то в нем перевернуло. Он понял, что оставаться в стороне больше не может и "должен идти добивать фашистскую гадину".

Показательный случай можно привести из Дуванского района, где на СВО одновременно ушли сразу пять сотрудников местной Администрации, причем, некоторые из них оставили ради этого руководящие должности. Съездив с гумконвоем на Донбасс и встретившись с земляками, они поняли, что их место там, вблизи передовой, где наши ребята выполняют свой долг по зову сердца. Также ушел добровольцем на СВО сотрудник Администрации Куюргазинского района. Он отметил, что патриотизм - это не просто слова. Для него это всегда было долгом. И когда Родина переживает непростые времена, он не может оставаться дома.

48-летний Сергей из Уфы служил в пограничных войсках. Имеет большой опыт, полученный на границе. Когда началась частичная мобилизация, он ждал, что его призовут, но не дождавшись, сам заключил контракт. Просто подумал, что он со своими знаниями и опытом обязательно должен быть там, где идут бои.

Добровольцами на СВО идут и медики, и спасатели. Вот слова медбрата из Сибая Марата Хабибуллина: "Пойти на СВО меня заставили события на Украине, зверства нацистов в Луганской и Донецкой областях. Родину нужно защищать в такой трудный момент". Ему вторит спасатель из Уфы Динар: "Кто, если не мы?" - спрашивает он. Его брат, многие друзья, знакомые находятся в зоне СВО. Вот и он, подумав, принял смелое и мужественное решение, по-настоящему мужское.

Смелая девушка из села Малояз Салаватского района по имени Айсылу записалась добровольцем в медицинскую роту Башкирии. Она знает, что в зоне СВО очень нужны умелые руки медиков, необходимо спасать раненых, помогать нашим бойцам. Поэтому приняла такое решение. До этого она работала в хирургическом отделении Малоязовской ЦРБ, имеет хороший опыт. Пока не замужем, и есть силы и желание быть полезной Родине.

Напоминаем, что узнать все о контрактной службе можно по телефону единой справочной службы 177 или обратившись в Ситуационный центр Башкирии по телефону: 122 или (347) 218-19-19, или прийти в офис МФЦ «Мои документы». Ограничений по возрасту практически нет, Принимаются заявки от мужчин до 60 лет (в исключительных случаях, если у человека редкая специальность, - до 65 лет).

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас: